26 апреля 2024, Пятница22:50 МСК
Вход/Регистрация
В Якутии обустроят месторождение «Вьюн»

В Якутии обустроят месторождение «Вьюн»

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание золотодобывающего предприятия на промышленной площадке в Якутии. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение

Месторождение  «Вьюн», расположенное в южной части Верхоянского улуса, открыто геологом Янской геологоразведочной экспедиции Л.П. Комаровой в 1974 году. С 2005 года на участке ведутся разведочные работы с применением подземных горных выработок и колонкового бурения: была проведена разведка, пройдены и законсервированы три штольни. В 2016 году лицензию на дальнейшую разработку в результате аукциона получило ООО «Дальзолото», входящее в группу компаний «Золотой Актив».

 В 2019 году была начата подготовка к горным работам с целью запуска на участке горнодобывающего и горноперерабатывающего предприятия. 

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство перерабатывающего комплекса мощностью 140 тыс. тонн руды в год. В его составе построят главный корпус золотоизвлекательной фабрики с бункерами дробленой руды, контрольно-пропускной пункт, конвейерную эстакаду и ремонтно-механические мастерские. Также здесь соорудят стояночный бокс, расходный склад горюче-смазочных материалов, противопожарную насосную станцию, насосные станции оборотного и хозяйственно-питьевого водоснабжения и иного назначения, пожарное депо и другие объекты. 

Кроме того, здесь проложат межплощадочные инженерные коммуникации - производственный водопровод, пульповоды, водовод оборотного водоснабжения, автомобильные дороги. 

Проект работ подготовлен ЗАО «Золотопроект». Застройщик и источник финансирования - ООО «Дальзолото». 

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X