19 апреля 2024, Пятница16:17 МСК
Вход/Регистрация
Власти Хакасии хотят ограничить золотодобычу

Власти Хакасии хотят ограничить золотодобычу

В Хакасии хотят прекратить выдачу новых лицензий золотодобытчикам на землях традиционного природопользования. Ввести мораторий требует Минприроды региона.

Территории традиционного природопользования - это земли, которые были созданы в республике для коренных малочисленных народов в Таштыпском и Аскизском районах, где местные жители могут вести натуральное хозяйство, собирать ягоды и грибы, охотиться и рыбачить. Такие участки по Хакасии занимают площадь более чем 360 тысяч гектаров. Однако, статус этих земель, принятый на уровне республики, по федеральному законодательству не исключает разведку и добычу полезных ископаемых. Не запрещает это и лесной кодекс. Пока местные экологи борются с правовым противоречием, золотопромышленные предприятия уже нанесли большой урон водоемам Хакасии, и этому есть доказательства: заборы воды, которые велись на протяжении последних лет в реках Белый Июс, Балыкса, Магаза. Результаты показали значительное превышение допустимых норм вредных веществ и опасных металлов. На месте зафиксирован мор хариуса. На данный момент территории традиционного землепользования остаются незащищенными.  

С этой инициативой Минприроды Хакасии выступает не первый раз. Предложения по урегулированию вопроса были отправлены и в Общественную палату Российской Федерации. Однако, дело по защите территорий коренного населения могло бы завершиться положительно, если бы правительство Хакасии активно поддерживало инициативу и продвигало ее на всех уровнях. Но пока это не так.
Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X