29 марта 2024, Пятница15:54 МСК
Вход/Регистрация
За компанию Newcrest предложили 17 млрд. долл.

За компанию Newcrest предложили 17 млрд. долл.

Американская золотодобывающая компания Newmont, предложила 17 млрд. долл. за австралийскую компанию Newcrest. Покупка может стать самой серьезной в этом году и привести к тому, что четыре из пяти крупнейших золотых приисков Австралии могут оказаться под контролем объединенной компании.

Newmont, планирует выкупить 100% бумаг Newcrest примерно за 24 млрд. австралийских долларов , сообщила Financial Times.

На новости о предложении акции Newcrest в понедельник росли на 10% — до 24,74 австралийских долларов достигнув самого высокого уровня с мая 2022 года. Предыдущую торговую сессию акции Newmont закончили в минусе на 4,92%.

 Потенциальная сделка воссоединит две компании спустя почти четверть века. Newcrest со штаб-квартирой в Мельбурне была основана в 1960-х годах как австралийское подразделение Newmont и в 1990 году была выделена в отдельный бизнес после приобретения золотых активов горнодобывающей компании BHP, став крупнейшим золотодобытчиком в Австралии. 

Newmont в настоящее время зарегистрирована в Денвере (США). Сделку должно будет одобрить правительство Австралии. В случае поглощения акционеры Newmont будут контролировать 70% объединенной компании, а акционеры Newcrest — 30%.

Newcrest заявила, что рассмотрит предложение. Компания напомнила, что ранее уже отклонило одно предложение о поглощении из-за слишком низкой оценки.

В свою очередь, директор по инвестициям Allan Gray (крупнейший акционер Newcrest) Саймон Мохинни уже заявил, что не поддержит поглощение на предложенных условиях. По его словам, Newcrest оценили слишком дешево. 

Предложение Newmont может спровоцировать торговую войну за Newcrest. Консолидировать золотодобывающий рынок Австралии стремятся и другие крупные компании, в том числе канадские Barrick Gold и Agnico Eagle. Они также заинтересованы в покупке Newcrest, акции которой с апреля по сентябрь прошлого года подешевели почти вдвое.

Теги:
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X