25 апреля 2024, Четверг04:36 МСК
Вход/Регистрация
Закон о «вольном приносе» позволит улучшить ситуацию с занятостью в Магаданской области

Закон о «вольном приносе» позволит улучшить ситуацию с занятостью в Магаданской области

Принятие закона, разрешающего добычу золота частным лицам, позволит легально стать старателями 20% жителей поселков Магаданской области, находящихся вблизи мест добычи драгметалла.

Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Косолапов.

"На Колыме участки для добычи драгметалла находятся в Сусуманском муниципальном округе. По предварительным данным, до пятой части жителей округа смогут примерить на себя роль вольных старателей. Позже география вольноприносительства будет расширена на другие муниципальные образования Колымы", - сообщил министр, добавив, что жители региона давно ждут принятия закона Государственной думой, а тонкости реализации идеи о вольном приносе золота в области прорабатывают около 20 лет.

Косолапов уточнил, что, по экспертным оценкам, принятие закона выведет незаконных старателей из тени. Это положительно скажется на жизни людей и на бюджете Магаданской области в целом. "У жителей многих колымских поселков появится возможность для цивилизованной золотодобычи, им будет намного выгоднее, заплатив налог, не таясь, заниматься старательством. Оформление лицензий вольноприносителям будет осуществляться на региональном уровне", - разъяснил собеседник агентства.

Он отметил, что деятельность будет должным образом контролироваться государством. Лицензии на добычу золота будут выдаваться физическим лицам на три года, а в случае нарушения закона участки будут изыматься.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X