21 мая 2025, Среда
Новости
arrow_right_black
8 октября 2021

Аукцион по месторождению Кючус прошел в Москве

Роснедра реализовали с торгов крупнейшее в стране золоторудное месторождение Кючус с запасами более 175 тонн золота. Итоговый платеж за лицензию составил 7,735 млрд. руб.
messages_black
0
eye_black
868
like_black
0
dislike_black
0
Аукцион проведен на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.08.2021 № 2264-р для участка недр федерального значения, включающего месторождение Кючус, расположенного на территории Республики Саха (Якутия), для геологического изучения, разведки и добычи золота, серебра и попутных компонентов, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Всего в Роснедра поступили заявки с заявочными материалами от шести претендентов: от ПАО «Приаргунское ПГХО», ООО «Белое Золото», АО «Атомредметзолото», АО «Полюс Магадан», ООО «Восток ГеоСервис» и ООО «АтомГолд», по результатам рассмотрения которых все претенденты были допущены к аукциону.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил чуть более 2,2 млрд. рублей при величине шага аукциона чуть более 221 миллиона рублей.

В ходе аукциона было сделано 25 шагов. По результатам аукциона победителем признано ООО «Белое Золото» (совместное предприятие ПАО «Селигдар» и госкорпорации «Ростех»), предложившее максимальный разовый платеж за пользование участком недр федерального значения, включающим месторождение Кючус, в размере 7,735 млрд. рублей.

По результатам аукциона начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Руднев Алексей Вячеславович поздравил победителя и пожелал ему успешного и эффективного освоения месторождения Кючус, для того чтобы стать примером и драйвером развития северных территорий республики.

Месторождение Кючус является крупным объектом, который можно отнести к рангу уникальных. Для его освоения планируется создание на территории севера Якутии источника атомной электроэнергетики. А одним из условий аукциона является обязательство недропользователя - не позднее 30.06.2028 начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Республике Саха (Якутия). Это позволит экономически эффективно осваивать как данное месторождение, так и послужить драйвером для развития близлежащих территорий, в том числе за счет освоения на них иных месторождений, нуждающихся в энергетической инфраструктуре. Проект строительства атомных станций малой мощности, который будет реализовываться на базе освоения месторождения Кючус, включен в государственные и комплексные программы Российской Федерации по развитию атомного энергопромышленного комплекса, а также развитию технологий и научных исследований в области использования атомной энергетики.

20.05.25
«Селигдар» увеличил запасы золота за счет месторождения Гладкое
20.05.25
Сибайский ГОК возобновит работу
20.05.25
Московская компания займется добычей золота в Хакасии
20.05.25
ЕС включило «Атлас Майнинг» в санкционный список
20.05.25
«Полиметалл» в 2024 году на 1% сократил переработку руды
19.05.25
Магаданская область за 4 месяца увеличила добычу золота на 24,7%
19.05.25
Компания «Лунсин» продолжит работу – глава Тувы
19.05.25
Отдаленные районы Магаданской области обеспечили высокоскоростным интернетом
19.05.25
«Полиметалл» планирует запустить новые фабрики в Якутии и на Урале
19.05.25
Вопросы подготовки кадров обсудят на форуме «МИНГЕО Сибирь 2025»
16.05.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 15,3% увеличить добычу золота
16.05.25
Геологи «Полиметалла» готовятся к полевому сезону на участке «Олений»
16.05.25
«Полюс» выплатил купонный доход по Еврооблигациям
16.05.25
Министерство финансов заинтересовано в развитии инвестиций в золото
15.05.25
Виктор Таракановский, Алексей Исаев и ПАО «Селигдар» представили фильм «Разговор о золоте»
15.05.25
Компании "Vakulenko consulting" и "Шаповалов Петров" приглашают на конференцию
15.05.25
Валки высокого давления помогут увеличить мощность обогатительной фабрики Быстринского ГОКа
15.05.25
Бодайбинский район за 4 месяца на 13% нарастил добычу
14.05.25
Амурская область в январе-апреле увеличила добычу золота на 0,7%
14.05.25
Ожидается, что в этом году объем добычи золота в Амурской области составит около 20 тонн, - Дмитрий Лужнов
Смотреть все arrow_right_black
16.05.25
Геологи «Полиметалла» готовятся к полевому сезону на участке «Олений»
12.05.25
Роснедра намерены лицензировать в 3 квартале 7 золоторудных объектов
30.04.25
В компании «Полюс Алдан» создают культуру безопасности
29.04.25
Россия в 2024 году прирастила 870 т запасов золота
24.04.25
Якутия в январе-марте нарастила добычу золота на 26%
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
11.04.25
Компания «Полюс Алдан» продолжает пополнять парк техники
10.04.25
«Селигдар» свернул один из проектов в Якутии
09.04.25
Нордголд и Олекминский техникум начали подготовку водителей карьерных самосвалов
04.04.25
На 2025 год плановый объем геологоразведочного бурения в компании «Полюс Алдан» превышает 300 000 погонных метров
03.04.25
Цех кучного выщелачивания компании «Полюс Алдан» начал новый сезон
01.04.25
«Селигдар» в июле запустит фабрику на месторождении Хвойное
26.03.25
«РГ Партнер» оценивает ГИН Верхнеалгоминского поля в 1,4 млрд рублей
25.03.25
Роснедра предлагает 45 объектов для ГИН на золото за счет бюджета
18.03.25
Строительная готовность ЗИФ на Хвойном превысила 60%
18.03.25
Утверждение ТЭО по месторождению «Кючус» намечено на первый квартал будущего года
14.03.25
Айсен Николаев рассмотрел итоги работы компании «Полюс Алдан» за 2024 год
14.03.25
Роснедра предлагает два золотороссыпных участка в Якутии для ГИН
12.03.25
Nordgold до конца года рассчитывает получить первое золото на Токко
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика