14 апреля 2026, Вторник
Новости
arrow_right_black
21 марта 2023

ГК «Цифра» представляет систему дистанционного контроля промышленной безопасности

ГК «Цифра» разработала концепцию применения своей платформы ZIIoT (Zyfra IIoT Platform) для воплощения в жизнь инициативы Ростехнадзора по проактивному управлению охраной труда и промышленной безопасностью (ОТ и ПБ) в угледобыче. Функционал платформы позволяет в полной мере реализовать на ее базе систему дистанционного контроля промбеза (СДК ПБ) на опасных промышленных объектах (ОПО), к которым относятся углеобогатительные фабрики, шахты и угольные разрезы.
messages_black
0
eye_black
954
like_black
0
dislike_black
0

По предложению Ростехнадзора СДК ПБ должна в обязательном порядке входить в многофункциональную систему безопасности (МФСБ) опасного производственного объекта, обеспечивать непрерывную передачу данных о состоянии ОТ и ПБ, а также предпосылок к возникновению опасных ситуаций в аналитический центр компании и региональную диспетчерскую промышленной безопасности Ростехнадзора.

Идея «Цифры» заключается в том, чтобы не строить с нуля новое решение для реализации дистанционного контроля, а воспользоваться уже имеющимися на рынке и обкатанными в производственных условиях инструментами.

«По сути, система СДК ПБ предполагает выполнение четырех функций: дистанционный сбор данных, контроль и оповещение, наглядное представление данных по промбезу и аналитика. Все они могут быть реализованы с помощью стандартного инструментария ZIIoT и приложений на ее основе», – пояснил директор по продуктам ГК «Цифра» Василий Фадеев.

С помощью платформы возможно собрать в единый контур все имеющиеся на предприятии производственные системы (для управления нарядами, диспетчеризации горного транспорта, отслеживания геомеханических и сейсмических процессов и пр.) и системы безопасности (оповещения об авариях, определения местоположения оборудования и персонала и так далее). По запросу заказчика этот пакет систем дополняется специфическими для конкретного производства инструментами, например, системами мониторинга электрооборудования или контроля установок водоотливных и перекачивающих насосных станций. Далее с помощью встроенных модулей обработки и анализа информации эти данные могут быть представлены в удобном для восприятия виде и направлены в систему Ростехнадзора для государственного мониторинга, а также специалистам по промбезу предприятия.

За счет этого возможно решение таких задач, как:

▪     контроль выполнения требований промышленной безопасности на рабочих местах;

▪     непрерывное получение уведомлений о нарушениях и предпосылках к нарушениям для принятия своевременных управленческих решений;

▪     обеспечение пользователей стандартным и единым доступом к архивным и текущим данным по отклонениям от нормативных показателей и нарядам;

▪     мониторинг и контроль ключевых показателей на всех уровнях управления в режиме реального времени 24/7, доступный на видеостенах, рабочих местах, мобильных устройствах;

унификация подхода к анализу данных по оборудованию и построение аналитических и статистических систем рекомендаций по ремонту и обслуживанию оборудования. 
13.04.26
«Селигдар» по итогам первого квартала увеличил производство золота на 13 %
13.04.26
«Золото Ыныкчана» в 2025 году увеличило добычу драгметалла на 13,4%
13.04.26
В Правительстве вновь обсуждается налог на сверхприбыль
13.04.26
«Мангазея» увеличила выручку от продажи драгметаллов на 80% — до 34 млрд. рублей
13.04.26
В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов
10.04.26
Конференция «Золото и технологии 2026»: отрасль обсудит итоги и перспективы развития
10.04.26
Лаборатория «Моделирования буровзрывных работ» открылась в МГРИ
10.04.26
Совет директоров ПАО «Полюс» опубликовал рекомендации по размеру дивидендов по результатам работы за 4 квартал 2025 года
10.04.26
«Селигдар» провел весенний Технический совет
09.04.26
ГОК на месторождении имени Михайлова в Кабардино-Балкарии планируют запустить в 2028 году
09.04.26
Имущество генерального директора предприятия арестовано за незаконный оборот золота
09.04.26
«Рок Энд Милл» стал первой инжиниринговой компанией отрасли, отмеченной международной премией Team Awards
09.04.26
ПАО «Полюс» планирует собрать заявки на облигации
09.04.26
Объединение недропользователей создали золотодобывающие компании Иркутской области
08.04.26
В ТПП РФ прошел круглый стол по проблемам аффинажной отрасли
08.04.26
Структуры Владислава Свиблова получили почти 70% в проекте Ак-Суг
08.04.26
«Полиметалл» запустил котельную на щепе
08.04.26
Роснедра выдали лицензии на изучение 2 участков на Чукотке
07.04.26
«Селигдар» получил свидетельства первооткрывателя по двум месторождениям в Якутии
07.04.26
Чистая прибыль АО «Высочайший» за 2025 год увеличилась в 9,5 раза
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика