25 апреля 2024, Четверг19:23 МСК
Вход/Регистрация
ХIII Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование недропользования 2016 Зима»

ХIII Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование недропользования 2016 Зима»

05 - 07 декабря 2016 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится Х III Всероссийский Конгресс « Государственное регулирование недропользования 2016 Зима», организатором которого является компания «АСЭРГРУПП».

Программа Конгресса сформирована из трех самостоятельных Конференций.

В первый день Конгресса (05 декабря 2016 г.) пройдет Конференция «Лицензирование пользования недрами. Вопросы организации и проведения аукционов или конкурсов на право геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых» . На Конференции будут рассматриваться наиболее актуальные темы, такие как:

· Предоставление участков недр на конкурсах и аукционах: актуальная практика за 2016г., рассмотрение жалоб.

· Ответственность недропользователя при невыполнении условий пользования недрами. Судебная практика в сфере недропользования с участием Роснедр.

· Внесение изменений в лицензии на пользование недрами: порядок изменения границ и исправление технических ошибок, продление срока, изменение условий.

· Получение лицензий на геологическую разведку с целью поисков полезных ископаемых. Некоторые аспекты для ТПИ. Государственная экспертиза запасов.

· Актуализация лицензий на пользование недрами: регламентация в 2016-2017гг.

· Переоформление лицензии: порядок, подготовка, возможные сложности.

· Платежи за право пользования недрами, прирезки, стартовые платежи: разбор методик, сложные вопросы.

Во второй день (06 декабря 2016 г.) состоится Конференция «Практические вопросы нормативного и организационного обеспечения рационального недропользования. Проекты планировки. Судебная практика» , в ходе которой будут обсуждаться актуальные вопросы, такие как:

· Регулирование законодательства в 2016-2017гг. в части создания и использования ликвидационных фондов. Правовое регулирование использования консервированных и ликвидированных скважин.

· Правовое регулирование использования геологической информации: изменения законодательства РФ в 2016г.

· Изъятие земельных участков в целях недропользования (новые функции Роснедр): последние законодательные изменения и практика на местах. Предоставление земель в целях недропользования.

· Трудноизвлекаемые запасы: нормативное регулирование в 2016г., изменение запасов, выделение доли экономически эффективных запасов, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов.

· Проектная и горноотводная документация по разработке ТПИ, ПВ: практика согласования. Возможность изменений в ПП-429 и правил проектирования. Практика работы Минприроды России с недропользователями.

· Практика работы Росприроднадзора с недропользователями: государственный геологический надзор. Возможные изменения законодательства в 2016г. в части оснований для проведения внеплановых проверок.

В третий день (07 декабря 2016 г.) состоится Конференция «Все о добыче подземных вод и общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Участки недр местного значения». На Конференции будут рассматриваться актуальные темы, такие как:

· Участки недр местного значения. Предоставление участков недр местного значения в пользование – по результатам аукциона, по факту открытия, для геологического изучения, право краткосрочного пользования.

· Возможность установления новой классификации подземных вод. Изменения для индивидуальных водопользователей.

· Технические проекты разработки месторождений подземных вод и согласование проектной документации. Правовое регулирование использования отходов при добыче полезных ископаемых.

· Судебная практика в сфере использования участков недр местного значения. Обзор практики в части досрочного прекращения, приостановления и ограничения права пользования недрами применительно к лицензиям на подземные воды.

· Практические вопросы разведки и добычи ОПИ и подземных вод пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов.

· Проблемы осуществления государственного учета органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере недропользования.

К выступлению на Конгрессе приглашены представители: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, ФБУ 'Росгеолэкспертиза'"

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X