29 марта 2024, Пятница18:42 МСК
Вход/Регистрация
«Местные власти под видом защиты экологии давят золотодобычу», - Александр Лубенец

«Местные власти под видом защиты экологии давят золотодобычу», - Александр Лубенец

Расходы на организацию золотодобычи сегодня вполне компенсируются ростом цен на металл. Но чтобы снизить предпринимательские риски и обеспечить доходность, нужно работать с профессионалами.

б этом в интервью сетевому изданию  infopro54.ru заявил финансист, инвестор председатель НРО ООО «Российский союз налогоплательщиков» Александр Лубенец.

Анализируя проблематику инвестиционных отраслевых рисков, эксперт в частности отметил

-Самый серьезный и непредсказуемый риск — это противодействие со стороны местных чиновников. В некоторых территориях этот вид рейдерства расцвел пышным цветом, местные власти под видом защиты экологии давят золотодобычу. Напомню, на работы по разведочной лицензии инвестор тратит десятки миллионов рублей, потом идет обработка полученной информации и защита данных в Сибнедрах, потом разведанные запасы ставятся на учет, делается проект, к разработке которого привлекаются профессионалы: геологи, гидрологи, экологи, биологи, проект проходит экспертизы — на это тоже уходят миллионы рублей и несколько лет. А когда компания приходит на участок, чтобы начать добычу, у нее начинаются проблемы.

К сожалению, сегодня наше государство дает недропользователю недра, а дальше он сам вынужден разбираться с собственниками земли, на которой расположено месторождение. Если участок оказывается недалеко от населенного пункта, то инвестор может пройти все круги ада, в том числе когда участки, где он будет работать, оказываются задним числом переданы частным и юридическим лицам. Никакой защиты от такого рейдерства государство сейчас не дает, и все проблемы недропользователю приходится решать самостоятельно. К сожалению, кинуть могут в любой момент, и ты потеряешь все вложенные деньги.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X