24 апреля 2024, Среда10:14 МСК
Вход/Регистрация
Мировой спрос на золото вырос на 1%

Мировой спрос на золото вырос на 1%

Мировой спрос на золото в первом квартале текущего года составил 1,084 тыс. тонн, что на 1% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Это объясняется тем, что пандемия подпитывала инвестиционный спрос на золото в качестве безопасного актива-"убежища". Об этом говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) "Динамика спроса на золото".

Тем не менее, спрос на ювелирные изделия в этот период снизился на 39%, до рекордно низкого уровня в 325,8 тонн в связи с ограничительными мерами, введенными мировыми правительствами из-за пандемии. Так, в Китае - крупнейшем потребителе ювелирных изделий и первом рынке, на котором была зафиксирована вспышка вызванного коронавирусом заболевания, - падение спроса составило 65%, отмечается в отчете.

Общий инвестиционный спрос на золото вырос в годовом сопоставлении на 80%, до 539,6 тонн. На фоне резкого притока инвестиций цены на золото в долларах выросли до восьмилетнего максимума. В рублях цена металла тоже достигала рекордного уровня, указывают эксперты, максимальная стоимость золота была зафиксирована 30 марта, - одна унция стоила 129 тыс. 039,2 рубля. 

Общий потребительский спрос в первом квартале при этом снизился на 28% - до 567,4 тонн, спрос на золотые слитки упал на 19%. Закупки золота центробанками в отчетный период снизились - на 8% в годовом исчислении, до 145 тонн.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X