29 марта 2024, Пятница17:03 МСК
Вход/Регистрация
На форуме RBF-2019 обсудят статус законопроекта об отмене НДС на золото

На форуме RBF-2019 обсудят статус законопроекта об отмене НДС на золото

Одной из ключевых тем Форума «Российский рынок драгоценных металлов 2019» (RBF-2019), который проведет саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» 21 ноября 2019 года, станет статус законопроекта об отмене НДС на инвестиционное золото.

СРО НФА ранее направляла предложения в адрес первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с поддержкой позиции Минфина России отменить НДС на оборот аффинированных драгоценных металлов, имеющих массовую долю золота 99,5% и выше, с отнесением уплаты НДС на производителей конечной продукции из драгоценных металлов. Такой подход обеспечит улучшение собираемости налога, а также увеличит объемы торговли золотом и повысит прозрачность российского рынка драгоценных металлов.

Инициативные группы Совета Федерации разработали и внесли в Государственную Думу законопроект об отмене НДС на инвестиционное золото летом 2019 года. Однако документ вернули авторам на доработку. СРО НФА готова принять активное участие в работе над законопроектом об отмене НДС на инвестиционное золото.

Вложения в золото являются перспективным способом накопления, это своеобразная «тихая гавань» для инвестора. Этот термин обозначает активы, которые обладают самой высокой стабильностью, ликвидностью и являются безопасными при потрясениях на финансовых рынках. Инвестиции в золото - максимально консервативный инструмент, защищенный от долларовой инфляции. В условиях геополитических рисков золото может стать отличной альтернативой депозитам и вложениям в иностранную валюту. Но сейчас при покупке слитка клиент должен заплатить НДС в размере 20%, что снижает привлекательность соответствующих инвестиций. Отмена налога должна изменить ситуацию.

Также отмена НДС на золото должна поддержать попавшие под санкции аффинажные заводы – предприятия, специализирующиеся на переработке промышленных полуфабрикатов, концентратов и сплавов с целью извлечения высокочистых драгоценных металлов.

После отмены НДС может реализоваться локальный повышенный спрос на металл со стороны юридических и физических лиц, при этом не только на внебиржевом рынке, но и на бирже.

Отмена НДС позволит создать в России рынок инвестиционного золота. По данным World Gold Council, спрос на драгметалл в России в 2018 году составлял 2,8 тонн в год, тогда как в Китае он достиг 304,2 тонны, в Индии – 162 тонны, а в Германии - 96 тонн. По сравнению с 2014 годом спрос на инвестиционное золото в России упал в три раза. Этому мог способствовать действующий режим налогообложения.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X