29 марта 2024, Пятница10:59 МСК
Вход/Регистрация
На месторождении Первенец обустроят участки золотодобычи

На месторождении Первенец обустроят участки золотодобычи

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на отработку открытым способом золоторудного месторождения Первенец в Красноярском крае.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Месторождение Первенец находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края, в 445 км к северу от Красноярска и в 14 км к юго-востоку от поселка Новая Калами. Месторождение входит в состав Перевальнинского золоторудного узла в центральной зоне Енисейского кряжа, где также расположены месторождения Эльдорадо, Ударное, Вершинка и Пролетарское. Их разработку открытым способом ведет ООО «Соврудник». 

Проектной документацией предусмотрено строительство площадок горных работ, вспомогательных объектов и сооружений для отработки запасов месторождения Первенец открытым способом. Объем добычи составит 1,5 млн. тонн руды в год. 

На участке горных работ планируется размещение карьера «Первенец»,  отвалов вскрышных пород, рудного склада, насосной станции руслоотвода ручья Безымянный, стоянки горнотранспортной техники, площадки управления карьером и иных производственных и вспомогательных объектов.

Кроме того, на промышленной площадке рудника также планируется прокладка трубопровода для отвода чистой воды, кабельной линии электроснабжения, сети освещения. Для обеспечения транспортной доступности возводимых объектов устроят проезды с твердым покрытием по кольцевой и тупиковой схемам с примыканием к проектируемым межплощадочным автомобильным дорогам.
Проектировщик – ООО «Управляющая компания ЮГК».
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X