22 апреля 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
13 ноября 2025

Недропользователям дадут доступ к данным из закрытых реестров

Недропользователи вскоре получат возможность доступа к данным о своей деятельности в ныне закрытых реестрах Росгеолфонда, заявил глава Роснедр Олег Казанов.
messages_black
0
eye_black
611
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщает Интерфакс.

"Речь не идет о закрытии геологической информации. Геологическая информация есть в открытом режиме, и, полагаю, что и дальше будет в таком режиме существовать. Закрытыми сейчас становятся реестры участков недр, реестры регистрации лицензий. Есть краткосрочные неудобства, которые состоят в том, что, обращаясь в Государственную комиссию по запасам, недропользователь не имеет данных о собственных работах. Сейчас вопрос решается в режиме запрос-ответ, в ближайшем будущем он будет решаться быстро и довольно просто - через личный кабинет недропользователя. По крайней мере, к той части реестра, которая касается самого недропользователя, он сможет получить доступ в течение ближайшего времени", - сказал Казанов.

Ранее доступ к реестрам участков недр и лицензий, а также работ по геологическому изучению недр был ограничен. В феврале прежде общедоступные ресурсы Росгеолфонда стали требовать авторизации через "Госуслуги". В мае было опубликовано распоряжение правительства № 679 "О приостановлении действия пункта 21 Положения о ФГИС "Единый фонд геологической информации о недрах", предполагающее ограничение доступа к данным ресурсам до конца 2027 года. В июне перечень доступной даже авторизованным пользователям информации был существенно сокращен. Так, в реестре участков недр и лицензий теперь доступны лишь данные о номере лицензии, дате его присвоения, регионе и федеральном округе, где находится участок недр.

Казанов пояснил, что ограничение доступа к информации реестров - одна из антисанкционных мер: "В рамках антисанкционной политики был запрос недропользователей, который правительство Российской Федерации соответствующим образом удовлетворило. (...) Эти меры - временные, но те данные, которые могут быть безопасны, предоставлены в том или ином виде".

Также он отметил, что необходимые недропользователям данные, в частности, о "соседях" рассматриваемого к приобретению участка, могут быть предоставлены по запросу.

"Пока ситуация решается трудно. Заявку направляете и получаете ответ: либо да, либо нет, в зависимости от того, окажется там на площади что-то или не окажется. Понятно, что, с учетом трудоемкости этого процесса и необходимости все делать быстро, такой путь очень проблематичен для недропользователя, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о создании специализированного сервиса по аналогии с сервисом проверки на участке застройки. По тому же принципу мы будем стараться сделать сервис проверки ваших заявок с заблаговременной проверкой пересечения ваших заявок с имеющимися ограничителями на площади, которую вы хотите получить", - сказал глава Роснедр.
21.04.26
В случае «Норильского никеля» экономический эффект от ИИ — это уже десятки миллиардов рублей, - Владимир Потанин
21.04.26
Эксперты обсуждают будущую сделку с госпакетом бумаг ЮГК
21.04.26
«Селигдар» увеличил объем запасов золота до 295 тонн
21.04.26
ГК «Полянка» начала новый этап модернизации производства
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
20.04.26
«Полюс» разместил облигации на 150 млн. долларов США
20.04.26
Госпакет акций ЮГК оценили в 140,4 млрд. рублей
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
17.04.26
По итогам прошлого года добыча золота в Бурятии увеличилась на 14,1 %
17.04.26
ЦФА «Селигдара» получили еще одну награду
17.04.26
Компания «Полиметалл» продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации продолжает внедрение собственной системы диспетчеризации
17.04.26
Проект распоряжения о продаже пакета акций ЮГК будет внесен в правительство на этой неделе
17.04.26
Нордголд и Санкт-Петербургский горный университет объединяют усилия для подготовки инженерных кадров
16.04.26
АЛРОСА запустит золотоизвлекательную фабрику в Магаданской области к 2029 году
16.04.26
В Магаданской областной думе обсудили проблемы россыпной золотодобычи
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
16.04.26
В Иркутской области в 2025 году резко выросла добыча золота
16.04.26
В Магаданской области предлагают взрывать отработанные шахты для борьбы с нелегальной добычей драгметаллов
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
Смотреть все arrow_right_black
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
15.04.26
В Магадане начал работу ежегодный горный форум и выставка «Майнекс Дальний Восток»
15.04.26
Одобрены методические рекомендации к правилам оформления документов, представляемых на госэкспертизу запасов россыпных месторождений золота
08.04.26
Роснедра выдали лицензии на изучение 2 участков на Чукотке
03.04.26
Подведены итоги работы сферы недропользования в 2025 году
02.04.26
Олег Казанов прокомментировал отмену поисковых лицензий на россыпное золото по заявительному принципу
25.03.26
В России в 2026 году откроют сотни месторождений твердых ископаемых, - Олег Казанов
11.03.26
IX Съезд российских геологов пройдет в конце марта в Москве
27.02.26
Бюджет РФ может получить в 2026 году более 15 млрд. рублей от аукционов на ТПИ
25.02.26
Разовые платежи за участки россыпного золота в РФ могут увеличиться с сентября
18.02.26
Роснедра выступают за разделение ответственности в вопросе аудита недр
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
09.02.26
Моратория на добычу золота в Алтайском крае не будет
22.01.26
Олег Казанов высказался по проблеме «рекультивационных фондов»
20.01.26
Олег Казанов: ждем открытий новых месторождений золота в этом году
17.12.25
На «Госуслугах» появится специальный раздел для недропользователей
08.12.25
Состоялась рабочая встреча Олега Казанова с делегацией China Gold
05.12.25
В Якутске стартовал Дальневосточный форум недропользователей
05.12.25
Освоение Малмыжского даст своему региону больше, чем Сухой Лог – Олег Казанов
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика