Норникель заинтересован в партнерстве с KAZ Minerals
0
11908
0
0
![](/upload/iblock/e13/e1314bfa9856cbf1c7ea3434856eac7a.jpg)
ГМК «Норильский никель» заинтересован в сотрудничестве по разработке Баимского медно-золотого проекта (Чукотка) с его новым владельцем KAZ Minerals, заявил президент и основной владелец ГМК Владимир Потанин.
По его словам, для KAZ Minerals «запуск такого большого проекта будет нелегким, и, возможно, они будут искать партнеров». «Если они будут двигаться в этом направлении, «Норникель» может быть одним из потенциальных партнеров», — отметил глава ГМК.
«Норникель» на протяжении нескольких лет изучал возможность покупки Баимского у компании Crispian Романа Абрамовича и его партнеров по Evraz. Институт «Норникеля» «Гипроникель» выполнял на Баимском проектные работы на средства, предоставленные Crispian «Норникелем» в кредит. Тем не менее, сделка не состоялась из-за отсутствия консенсуса мажоритарных акционеров «Норникеля», которой так и не был найден.
«Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Корпорация занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, а также производством и реализацией цветных и драгоценных металлов.