29 марта 2024, Пятница16:11 МСК
Вход/Регистрация
Новую насосную станцию запустили на руднике Таборный

Новую насосную станцию запустили на руднике Таборный

На золотодобывающем руднике Таборный («Nordgold») запустили новую насосную станцию, обеспечивающую эффективную подачу выщелачивающих растворов на рудный штабель, и поддержку необходимого давления в системе орошения.

«За долгие годы работы рудника площади под новые карты выщелачивания стали строится все дальше и дальше от золотоизвлекательной фабрики. Их отдалённость от фабрики составляет уже более 1,5 километров. Для того чтобы выщелачивающие растворы продолжали подаваться на карты исправно и с необходимым давлением, было принято решение о строительстве новой насосной станции», - рассказал начальник участка металлургического комплекса рудника Таборный Александр Исайкин. 

Новая насосная станция состоит из двух буферных емкостей (общим объемом 300 куб.м.),четырех насосов SULZER, производительность каждого из них составляет 400 куб.м./час. (один из насосов резервный), трех жидкотопливных котлов для подогрева выщелачивающих растворов в зимний период. Покупка мощного оборудования вместе со строительством обошлась предприятию порядка 47 млн. рублей.

Немаловажно то, что с  открытием станции работу получили четыре новых специалиста.  
Запуск насосной станции позволяет увеличить объемы подачи выщелачивающих растворов на руду с 23 до 27 тыс. куб.м. в сутки, что позволит нарастить объемы переработки. 

Nordgold_Tabornoe_2_041220.jpg

«Запуск мощной насосной станции также призван увеличить плотность орошения, уменьшить процент недоизвлекаемого золота в руде, ну и, соответственно, мы сможем беспроблемно осваивать более удаленные территории», - добавил Александр Исайкин.

Рудник Таборный (ООО «Рудник Таборный»), входящий в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золоторудное месторождение на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. Разработка месторождения ведется открытым способом с 2002 года.

Nordgold – золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X