24 апреля 2024, Среда23:11 МСК
Вход/Регистрация
ПАО «Полюс» отчиталось за первое полугодие

ПАО «Полюс» отчиталось за первое полугодие

ПАО «Полюс» опубликовало консолидированные финансовые и производственные результаты за первое полугодие текущего года. Общий объем реализации золота за отчетный период составил 1 015 тыс. унций, снизившись относительно аналогичного периода прошлого года на 19%.

Выручка за отчетный период составила 1 852 млн. долл., сократившись на 19% по сравнению с 1 полугодием 2021 года.

Общие денежные затраты (TCC) за 1 полугодие 2022 года увеличились на 12% к уровню соответствующего периода прошлого года и достигли 435 долл. на унцию. Это отражает снижение среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке в отчетном периоде, а также продолжающийся рост стоимости расходных материалов и проведенную индексацию заработной платы.
Дополнительное давление на показатель ТСС оказало повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского после завершения действия статуса участника регионального инвестиционного проекта.

Скорректированный показатель EBITDA за отчетный период составил 1 215 млн. долл., на 26% меньше в сравнении с 1 638 млн. долл. за 1 полугодие 2021 года. Снижение обусловлено сокращением объемов реализации золота и ростом показателя ТСС в расчете на унцию.

Капитальные затраты  увеличились с 306 млн. долл. в 1 полугодии 2021 года до 384 млн.долл. в 1 полугодии 2022 года. Рост капитальных затраты связан с их увеличением практически на всех бизнес-единицах группы.

Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA выросло до 0,8x против 0,6x за второе полугодие 2021 года. Это произошло на фоне увеличения чистого долга и снижения скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев.

Общее производство золота по итогам первого полугодия  составило 1 068 тыс. унций против 1 263 тыс. унций за соответствующий период 2021 года. Такая динамика обусловлена сокращением объемов производства аффинированного золота на всех действующих активах вследствие снижения среднего содержания в переработке. Производство золота доре к 1 полугодию прошлого года сократилось на 9% и составило 1 186 тыс. унций. Разница между общим производством золота и производством золота доре вызвана накоплением запасов на аффинажном заводе, которые будут переработаны в 2022 году.

Добыча руды по сравнению с 1 полугодием прошлого года снизилась на 16% и составила 28 149 тыс. тонн, что обусловлено сокращением добычи руды на всех действующих активах Компании, кроме Куранаха.

Переработка руды составила 23 777 тыс. тонн, что на 2% выше, чем годом ранее, за счет увеличения объемов переработки на Олимпиаде, Вернинском и Наталке.

 Коэффициент извлечения снизился с 82,1% в 1 полугодии 2021 года до 81,8% в отчетном периоде.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X