20 апреля 2024, Суббота10:31 МСК
Вход/Регистрация
ПАО «Селигдар» отчиталось за первое полугодие

ПАО «Селигдар» отчиталось за первое полугодие

ПАО «Селигдар» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2020 года.

-Консолидированная выручка предприятия  за 6 месяцев 2020 года составила 10,3 млрд. рублей, увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-Показатель EBITDA вырос на 83%, до 4,7 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA по итогам 1 полугодия 2020 года достигла 46% по сравнению с 35% годом ранее.

-Соотношение чистый долг/EBITDA по состоянию на 30 июня 2020 года составило 3,1х.

-Выручка от реализации золота увеличилась на 46% год-к-году, до 8 177 млн рублей (не включая выручку АО «Лунное», которая не входит в консолидированную отчетность). Рост выручки был обеспечен увеличением объема реализации драгоценного металла на 8% и ростом средней цены реализации золота на 35%.
Рост цен на золото и работа компании над повышением эффективности деятельности, в частности, энергоэффективности, нашли отражение в показателях рентабельности. Валовая рентабельность по итогам 1 полугодия 2020 года составила 44%, на 12 п.п. выше, чем годом ранее. Рентабельность по EBITDA Холдинга выросла с 35% до 46%. Рентабельность по EBITDA золотодобывающего сегмента увеличилась на 13 п.п., до 51%.
Получение компанией убытка в 1 полугодии 2020 года было связано с курсовыми разницами, возникшими в результате переоценки кредита, полученного в эквиваленте цен на золото. Данная статья является неденежной.

-Финансовый долг ПАО «Селигдар» (сумма кредитов и займов и обязательств по финансовой аренде) на 30.06.2020 составил 37 225 млн. рублей, чистый долг 35 677 млн. рублей. Рост долга был связан в первую очередь с переоценкой кредита из-за увеличения рыночной цены золота. Показатель чистый долг/EBITDA по итогам 1 полугодия составил 3,1х по сравнению с 2,7х в конце 2019 года.

ПАО «Селигдар» создано в 2008 году на базе активов одноимённой артели старателей. Холдинг входит в ТОП-10 золотодобывающих компаний России. ПАО «Селигдар» консолидирует активы семи золотодобывающих предприятий, осуществляющих деятельность в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае и Оренбургской области. Имеет лицензии на разведку и добычу на 28 месторождениях в трех регионах России. Объем добычи в 2019 году составил 6,6 тонн золота.









Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X