26 апреля 2024, Пятница01:58 МСК
Вход/Регистрация
ПАО «Селигдар» защитило ТЭО для месторождения «Хвойное»

ПАО «Селигдар» защитило ТЭО для месторождения «Хвойное»

Идет разработка проектной документации «Горно-обогатительный комбинат «Хвойное». Утверждено заключение государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов золоторудного месторождения «Хвойное» в Республике Саха (Якутия).

Первоначально в 2017 году при проектировании технологической схемы первичной переработки минерального сырья здесь предполагалось использовать метод кучного выщелачивания . Но позже было принято решение о переходе с сезонной технологии на круглогодичную технологию сорбционного цианирования на золотоизвлекательной фабрике. В связи с этим, проектный институт разработал для нас «Технологический регламент переработки руды месторождения Хвойное на ЗИФ». Годовая производительность ЗИФ составит до 3,0 млн. тонн руды в год. Круглогодичная переработка руды на фабрике значительно превышает извлечение золота по сравнении с кучным выщелачиванием с 74,43% до 87,620 %, серебра — с 10,0 до 40,0 %. Несмотря на более высокие затраты на строительство фабрики, расчеты показали, что экономика переработки руды на новой ЗИФ «Хвойное» остается рентабельной для компании. Работа фабрики с учетом доразведки флангов месторождения рассчитана на 15 лет вперед, — пояснил начальник управления геологии и недропользования ПАО «Селигдар» Александр Кислый.

 В настоящее время идет разработка проектной документации «Горно-обогатительный комбинат «Хвойное». Начало строительства комбината после обязательного согласования и утверждения в профильных органах намечено на первый квартал 2021 г., завершение строительства – на третий квартал 2023.

На сегодняшний день освоение данного месторождения является новым стратегическим проектом ПАО «Селигдар» в рамках устойчивого развития холдинга.   

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей. Холдинг включает в себя 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X