17 сентября 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
28 декабря 2020

По уровню автоматизации Вернинский ГОК стоит в одном ряду с ведущими мировыми производствами, - Игорь Цукуров

Компания «Полюс Вернинское» является одним из самых технологически совершенных предприятий золотодобывающей отрасли России. Вот уже четвертый год предприятие идет курсом цифровизации.
messages_black
0
eye_black
3884
like_black
0
dislike_black
0
Об этом и о многом другом  в интервью газете «Областная» рассказал управляющий директор компании Игорь Цукуров.

 «Ветераны Вернинского помнят, как геологи проводили расчеты в таблицах Excel. Это был медленный и очень трудоемкий процесс с неизбежными ошибками из-за переноса данных из блокнотов в таблицы. Сегодня у нас внедрена система управления горно-геологическими данными MineVision, которая позволила создать единое информационное пространство для обмена данными между подразделениями компании. В MineVision загружается и автоматически проверяется информация о содержании золота в пробах. Приемка проб тоже проходит автоматически благодаря маркировке стикерами со штрихкодами. Раньше данный процесс мог занимать до одного рабочего дня, после автоматизации – несколько часов.

По уровню автоматизации Вернинский ГОК сегодня стоит в одном ряду с ведущими мировыми производствами. У нас внедрена автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом. С ее помощью можно контролировать нахождение любой единицы техники в реальном времени и перераспределять машины с учетом текущих потребностей, повышая эффективность работы и сокращая издержки. Отмечу, что в этом году ввели в работу три новых самосвала Komatsu HD1500-8 грузоподъемностью 141 тонны. Их производительность в 1,8 раза больше, чем у «младшего брата» Komatsu HD-785. И таких гигантов в нашем автопарке уже восемь. В январе 2021 года планируется ввод еще трех самосвала Komatsu HD1500-8.
Автоматизирована и большая часть отчетов рудного склада, где производится усреднение руды по качественным показателям. Это позволяет с высокой точностью контролировать распределение содержания золота на любом участке складированной руды. Мы не только значительно экономим время, но и повышаем эффективность работы, т.к. из последовательности рутинных операций исключается человеческий фактор.

Кстати, во многом благодаря нашему опыту «Полюс» стал призером в трех номинациях престижной премии SAP Value Award. В конкурсе принимают участие компании, заинтересованные в трансформации своего бизнеса и получившие ценность от внедрения ИТ-решений SAP», - сказал Цукуров, отвечая на вопрос журналиста.

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.
«Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства.
Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

16.09.26
First Au приобретет Javelin Minerals и объединит золотые проекты в районе Калгурли
16.09.26
Reward Minerals впервые проверит бурением золото-медную минерализацию Jackpot в Канаде
16.09.26
AzerGold и «Кыргызалтын» рассматривают совместные горнодобывающие проекты
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
Смотреть все arrow_right_black
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
02.09.26
Ленский золотоносный район сохранил ресурсную базу после добычи более 3 тыс. тонн россыпного золота
26.08.26
«Лензолото» и «Регион-Строй» претендуют на россыпное месторождение Аканак-Накатами в Иркутской области
11.08.26
Китайские СМИ обратили внимание на масштабы запасов золота Сухого Лога
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
18.06.26
Специалисты «Полюса» рассказали об особенностях буровзрывных работ на месторождении Сухой лог
09.06.26
Цифровизация и искусственный интеллект важнейшие темы отраслевой конференции в Красноярске
08.06.26
ПАО «Полюс» выплатит купонный доход по облигациям
05.06.26
Нордголд и Иркутская область на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»
05.06.26
«Полюс» вошел в активную фазу по освоению «Сухого Лога»
05.06.26
«Полюс» увеличит переработку руды в Якутии до 5 миллионов тонн
04.06.26
«Полюс» консервативно оценивает ситуацию на рынке золота
04.06.26
«Полюс» развивает партнерство в сфере охраны природы
04.06.26
«Полюс» сохраняет прогнозы по объему производства и капитальным затратам
03.06.26
На Сухом Логе начал работу экскаватор со сверхдлинной стрелой
28.05.26
Продолжается модернизация Мамаканской ГЭС
28.05.26
ПАО «Полюс» с помощью цифровизации повысило эффективность использования автотранспорта
28.05.26
«Полюс» планирует выплатить дивиденды по итогам первого квартала
27.05.26
Олимпиадинский ГОК продолжает обновление парка горной техники
25.05.26
Красноярская «Полюс Логистика» ориентируется на новые технологии
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика