13 июля 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
23 декабря 2019

Получено положительное заключение по проекту освоения Балейского техногенного месторождения

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса кучного выщелачивания для переработки отходов Балейской ЗИФ-1.
messages_black
0
eye_black
4680
like_black
0
dislike_black
0
По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Техногенное месторождение отходов Балейской ЗИФ-1 в 2013 году было отнесено к группе разведанных и признано готовым к промышленному освоению. Проектной документацией предусмотрено строительство комплекса кучного выщелачивания, предназначенного для добычи и обогащения полезных ископаемых - лежалых пород хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики, с целью извлечения остаточного золота.

Проектом предусмотрен открытый способ разработки техногенного месторождения. Планируемый уровень добычи - 840 тысяч тонн в год - установлен из расчета промышленных (эксплуатационных) запасов золотосодержащих рудных пород по категории С1. В состав проектируемого участка промышленной площадки месторождения входят карьер, отвал, система гидротехнических сооружений (прудковое хозяйство), насосные станции, цех гидрометаллургии, лаборатория экспресс-анализа, а также штабель кучного выщелачивания, площадка хранения реагентов и иные технологические и вспомогательные объекты и сооружения.

Кроме того, для транспортного и энергетического обеспечения участка золотодобычи запланирована прокладка подъездных автодорог и высоковольтной линии ВЛ 10кВ. Лицензией на разработку техногенного месторождения владеет ООО «Тасеевское» - одно из предприятий холдинга Highland Gold Mining, входящего в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. Проектная организация – ООО «Геотехпроект».

 В 2017 году ООО «Геотехпроект» был выбран генеральным проектировщиком для подготовки проекта освоения месторождения. За это время генпроектировщиком в рамках договорных обязательств были выполнены комплексные инженерные изыскания для строительства, получено заключение историко-культурной экспертизы, разработаны основные технические решения, актуализирован технологический регламент на переработку, подготовлены и согласованы в ТКР Забайкальского края Технический проект и Технологическая схема переработки, подготовлен и согласован в органах Роспотребнадзора проект санитарно-защитной зоны, получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы федерального уровня проектной документации.

Всего с момента своего основания в 2002 году ООО «Геотехпроект» выполнено более 500 договоров на разработку технической документации (ТЭО, ТЭР, проектная документация, рабочая документация) на строительство и реконструкцию промышленных объектов, в том числе: • для горнодобывающей промышленности более 350 объектов; • для предприятий нефтепродуктообеспечения 110 объектов; • здания и сооружения вспомогательных производств и инженерной инфраструктуры более 55 объекта; • документация природоохранного значения более 30 объектов.
13.07.26
Genesis Minerals приобретает Vault Minerals за 5,6 млрд австралийских долларов. В Австралии создается золотодобывающая компания с производством до 700 тыс. унций в год
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
13.07.26
Азербайджан планирует начать добычу золота на подконтрольной части месторождения Сотк
10.07.26
ЦентрСибнедра выставили на аукцион крупное россыпное месторождение Аканак-Накатами с запасами 530 кг золота
10.07.26
Суд обязал «Прииск Дражный» выпустить 1,5 тонны мальков в реку Нойба
10.07.26
«Сибзолото» отмечено наградой Роснедр за поддержку олимпиады юных геологов
10.07.26
Рейтинговые агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили высокие кредитные рейтинги «Нордголд»
10.07.26
«Полиметалл» построит на Урале ЗИФ мощностью 3 млн тонн руды в год
09.07.26
ФСБ и лесничие проверили золотодобывающие участки Приамурья с воздуха
09.07.26
«Селигдар» произвел первое золото на ЗИФ «Хвойное»
09.07.26
Форум «Сеймартек Майнинг»: современные реагентные технологии, импортозамещение и новые подходы к переработке сложного сырья
09.07.26
«Селигдар» утвердил обновленную дивидендную политику
08.07.26
ПАО «Южуралзолото» официально переименовано в ГК «БТС-Золото» и сменило генерального директора после закрытия сделки с «БТС-Мост»
08.07.26
Арбитражный суд приостановил взыскание 118,4 млн рублей с золотодобывающей артели «Дражник»
08.07.26
Сибирский хаб ЮГК: первая очередь ЗИФ «Высокое» выходит на проектные показатели переработки
08.07.26
Минфин РФ почти вдвое сокращает закупки иностранной валюты и золота с 7 июля
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
07.07.26
Выручка Красцветмета за 2025 год увеличилась на 24% и превысила 187 млрд рублей
07.07.26
Банк России повысил учетную цену на золото выше 10 400 рублей с 7 июля
07.07.26
«Норникель» испытает новые модели подземной техники БЕЛАЗ
Смотреть все arrow_right_black
13.07.26
Двое жителей России осуждены за подготовку теракта на золотодобывающем предприятии в Забайкалье
11.06.26
Александр Осипов посетил перспективное месторождение золота
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
30.04.26
На Быстринском ГОКе внедрили автоматизированную систему обеспечения безопасности погрузо-разгрузочных работ
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
27.04.26
Быстринский ГОК представил проекты операционной эффективности
23.04.26
Быстринский ГОК подключил искусственный интеллект к производственным процессам
20.04.26
Быстринский ГОК завершил установку свай под главный корпус ЗИФ
27.03.26
Золотодобытчики Вернинского ГОКа модернизировали пешеходные переходы
20.03.26
Забайкальский край и Китай будут развивать совместные проекты по добыче металлов
18.03.26
Быстринский ГОК оптимизирует работу автотранспорта
27.02.26
Группа ОКТО пересчитает запасы Уконинского месторождения
19.02.26
Быстринский ГОК сказал «спасибо» лучшим партнёрам
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
11.02.26
Группа ОКТО начинает управлять Ново-Широкинским рудником
02.02.26
На Быстринском ГОКе построят химико-аналитическую лабораторию
29.01.26
На Быстринском месторождении запустят ЗИФ
26.12.25
Култуминский ГОК отгрузил первую партию медного концентрата
15.12.25
«Россети» обеспечили мощностью разработку Култуминского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика