28 марта 2024, Четверг19:24 МСК
Вход/Регистрация
Прокуратура встала на сторону золотодобытчика в споре с Дальнедра

Прокуратура встала на сторону золотодобытчика в споре с Дальнедра

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой по обращению недропользователя проверено исполнение Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу законодательства по лицензированию права пользования недрами.

Общество с ограниченной ответственностью «Кулинское» с 2015 года обращалось в лицензирующие органы с заявлениями об увеличении границ лицензионного участка недр в связи с невозможностью отработки запасов золота, переданных обществу и не вошедших в границы участка.

 По результатам рассмотрения заявлений, в нарушение Закона «О недрах», Департаментом отказано недропользователю в изменении границ участка, что препятствовало дальнейшей отработки месторождения.

 Вскрыты факты нарушения Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр, утвержденного Приказом Минприроды России. Зачастую, не соблюдался порядок предоставления государственной услуги по организации проведения аукционов на право пользования недрами.

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой в Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу внесено представление с требованием о повторном рассмотрении заявления.

Границы участка недр увеличены, права общества восстановлены. По результатам служебных проверок трем должностным лицам территориальных отделов в Приморском, Забайкальском краях, Амурской области объявлены замечания.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X