10 сентября 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
28 мая 2020

РМК обжаловала условия аукциона на Понийский участок

Борьба за перспективный Понийский золотомедный участок обостряется.
messages_black
0
eye_black
6004
like_black
0
dislike_black
0
Русская медная компания (РМК) успешно обжаловала в ФАС условия аукциона на Понийский золотомедный участок, предложенные Роснедрами, которые не позволяли заявиться на него входящей в РМК «Амур Минералс». 

Теперь аукцион, назначенный на 5 июня, должен быть перенесен, а его условия изменены. В Роснедрах же считают, что Понийский участок подходит только для опытных компаний, уже занимающихся крупномасштабной добычей золота. Основным конкурентом РМК в борьбе за актив выступало ПАО «Полюс».

 «Амур Минералс» в своей жалобе в ФАС указывало, что требования к участникам аукциона создают «необоснованные преимущества для одних и непреодолимые препятствия для других».

Согласно аукционной документации, пишет компания, участником может стать компания с годовой добычей на одном из участков недр по золоту — не менее пяти тонн, меди — не менее 70 тонн. В жалобе сказано, что под заявленные требования подходит ограниченное число игроков. Подобные критерии лишают возможности «Амур Минералс» подать заявку, хотя у компании есть финансовые и технические возможности для работ на участке, говорится в жалобе. 

В Роснедрах считают, что у компании нет права на обжалование, так как она не подала заявку на участие в аукционе. Агентство также отвергло обвинения в ограничении конкуренции, так как возможность участия есть у Михеевского ГОКа. По мнению Роснедр, требование по уровню добычи направлено на предоставление участка компании, опыт которой позволит обеспечить его эффективное использование. Понийский участок не может являться объектом, на котором будут пробовать свои силы компании без опыта, говорится в отзыве. 

Понийский участок включает в себя четыре рудопроявления (Медное, Ольховое, Грибное и Борхи Тонкая) с суммарными ресурсами свыше 99 тонн золота и 714 тыс. тонн меди. 
Теги:
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
08.09.26
В Приморье приостановили добычу россыпного золота из-за природоохранных нарушений
08.09.26
Золотодобыча поддерживает бюджет Якутии на фоне снижения дивидендов АЛРОСА
08.09.26
Гонконг импортировал из России рекордный объем золота — почти 100 тонн
07.09.26
«Селигдар» утвердил запасы золота на Кючусе в объеме 188,6 тонны
07.09.26
AzerGold начал буровзрывные работы на месторождении Союдлю в Азербайджане
07.09.26
«Сервис ТехноПром» поставил оборудование для золотодобычи в Монголию
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
07.09.26
Два человека погибли на горном предприятии в Бодайбинском районе
07.09.26
Индия сократила объем золотых резервов за рубежом почти на 240 тонн за три года
07.09.26
Роснедра ожидают открытия новых крупных месторождений золота на востоке России
04.09.26
«Золото и технологии» и «Новосибирск Экспоцентр» подписали соглашение о совместной организации и проведения ежегодного горнопромышленного форума «Д.О.М.»
04.09.26
«Полиметалл» планирует начать добычу на Агылкинском месторождении в 2027 году
04.09.26
Nordgold планирует вложить более 80 млрд рублей в Приохотский медный кластер
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика