29 марта 2024, Пятница13:58 МСК
Вход/Регистрация
Росприроднадзор нашел нарушения у золотодобытчиков из Башкирии

Росприроднадзор нашел нарушения у золотодобытчиков из Башкирии

«Башкирская золотодобывающая компания» допускала нарушения при строительстве капитального объекта, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

По словам главы надзорного ведомства, компания обратилась за получением экологического заключения, но ей было отказано до устранения нарушений.

«Наши инспекторы провели внеплановую проверку и выявили, что строительство велось с грубейшими отступлениями от согласованной государственной экологической экспертизой проектной документации. Цена такой халатности может быть слишком высокой для природы. Золотодобытчику придется привести строительство в соответствие с проектом. С теми нарушениями, которые мы видим сейчас, выдавать заключение мы не будем», — сообщила Радионова.

В Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора РБК Уфа сообщили, что речь идет о реализации проекта «Вскрытие и отработка запасов месторождения Муртыкты подземным способом». Месторождение золота находится в Учалинском районе рядом с селом Сафарово. «Башкирская золотодобывающая компания» прошла государственную экологическую экспертизу в январе 2021 года и приступила к первому этапу строительства подземного рудника. Росприроднадзор выявил отклонения от утвержденной документации при проведении работ.

По словам представителя ведомства, предприятие не обязано останавливать работы, но должно привести фактически параметры строительства в соответствие с проектной документацией. Если компания откажется выполнять предписание Росприроднадзора, ведомство может обратиться в суд с иском о привлечении организации к административной ответственности.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X