25 апреля 2024, Четверг21:58 МСК
Вход/Регистрация
Росприроднадзор разрешил строительство на Кутыне

Росприроднадзор разрешил строительство на Кутыне

Росприроднадзор разрешил компании «Полиметалл» (Polymetal Int) строительство горно-перерабатывающего комплекса на месторождении Кутынское в Хабаровском крае.

Об этом со ссылкой на  материалы краевого минприроды сообщает Прайм.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы установила соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды.

Ранее компания сообщала, что планирует начать вскрышные работы на Кутыне в третьем квартале текущего года, а приступить к добыче руды — в первом квартале 2022 года.

Руда будет перерабатываться на производственной площадке месторождения на участке кучного выщелачивания мощностью 1,3 млн. тонн в год с последующим процессом Меррилл-Кроу, со средним извлечением 71%. Запуск производства запланирован на второй квартал 2023 года. Инвестиции в проект оцениваются в 80 млн. долларов.

Компания «Полиметалл» приобрела Кутын в феврале 2011 года за 65,5 млн долларов, после изучения месторождение было признано не профильным активом, и весной 2018 года компания первый раз заявила о намерениях его продать, в дальнейшем компания отказалась от этого решения.

Согласно обновленной оценке (JORC) на начало октября 2019 года, рудные запасы месторождения для открытой отработки составляют 8,4 млн. тонн руды со средним содержанием 3,0 грамма/тонну и общим объемом золота 812 тысяч унций. Минеральные ресурсы для открытой и подземной отработки — 6,6 млн. тонн руды содержанием 3,7 грамма/тонну и общим объемом золота 785 тысяч унций. 
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X