28 марта 2024, Четверг17:27 МСК
Вход/Регистрация
Рудники Nordgold стали лидерами по золотодобыче в Якутии

Рудники Nordgold стали лидерами по золотодобыче в Якутии

Рудники Гросс и Таборный, входящие в состав компании Nordgold, по итогам 2020 года стали лидерами по добыче золота среди золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).

В общей сложности за 12 месяцев на рудниках было добыто 355 тыс. унций драгметалла. 

На 7% в годовом сопоставлении увеличил производство флагманский рудник Гросс до 278 тыс. унций (259,2 тыс. унций в 2019 году). Отличного результата удалось достигнуть за счет увеличения на 11% добычи руды  и  переработки руды до 16 млн. тонн в год с 14,5 млн. тонн в 2019 г. Таким образом, рудник Гросс перевыполнил производственный план условиях пандемии, закрепив за собой статус флагманского рудника Nordgold и одного из крупнейших современных горнодобывающих предприятий Дальнего Востока.

«Сегодняшние достижения Гросса – свидетельство слаженной работы коллектива предприятия, богатого ресурсного потенциала месторождения, успешности осуществленных инвестиций и оптимального подхода к освоению месторождения. Несмотря на все сложности прошлого года, нам удалось увеличить производство, за что я благодарю весь коллектив рудника», - сказал исполнительный директор Виталий Заган. 

Nordgold_2_270121.jpg

Производственные мощности добычи и переработки руды увеличил и рудник Таборный с 5 млн. до 7,5 млн. тонн в год, добыв 77 тыс. унций аффинированного золота. Увеличение производственных мощностей удалось достичь в том числе за счет приобретения в 2020 году дополнительного технологического оборудования, обновления автопарка горнорудной техники. 

«Кроме наращивания мощностей Гросс и Таборный, перед нами стоит еще одна масштабная задача – развитие перспективного проекта Токкинский, находящегося рядом с Гроссом. Возможно, что в Якутии появится производственный комплекс мирового масштаба, включающий в себя  Гросс, Таборный и Токко», - рассказал о планах Виталий Заган. 

«Nordgold» – международная золотодобывающая компания с объемом добычи более 1 млн. унций и 8 000 тысячами сотрудников, управляющая десятью предприятиями (в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее) и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. С момента своего основания в 2007 году, компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих активов, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, взаимодействию с местными сообществами и ответственному отношению к охране окружающей среды.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X