18 февраля 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
22 января 2026

«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»

На производственной площадке золотоизвлекательной фабрики «Хвойное» полиметаллического Холдинга ПАО «Селигдар» (далее – Холдинг или «Селигдар») завершены основные работы по созданию резервного энергоцентра для золотоизвлекательной фабрики «Хвойное».
messages_black
0
eye_black
740
like_black
0
dislike_black
0

«Хвойное» - самая высокопроизводительная и четвертая по счету золотоизвлекательная фабрика «Селигдара». Она расположена в Алданском районе Якутии и является самым крупным подобным объектом на территории региона. Проектная мощность фабрики – 3 млн тонн руды.

ЗИФ «Хвойное» была торжественна открыта летом 2025 года с участием Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и уже имела подключение к основной энергосети 110 кВ. Строительство резервного энергоцентра является необходимым условием для достижения максимально заявленных производственных показателей и стабильной работы без простоев. Для решения задачи создания резервной генерации компания привлекла специалистов «Техэкспо».

Основной задачей при проектировании и строительстве резервного энергоцентра стал не только подбор качественного оборудования для стабильной работы крупного промышленного предприятия непрерывного цикла, но и регулярный технический надзор и контроль этапов строительства. Отличительная особенность проекта - расположение объекта в территории с экстремальными погодными условиями. В связи с этим в проектировании и строительстве применялся индивидуальных подход и адаптация к суровым климатическим условиям Якутии. В новом энергоцентре применяются полностью автоматизированные алгоритмы управления, что позволяет вести бесперебойную работу ЗИФ в том числе без участия персонала.

В рамках проекта для ЗИФ «Хвойное» специалисты «Техэкспо» разработали рабочую документацию, обеспечили поставку масштабного многосоставного энергетического комплекса общей мощностью 10 МВт, а также произвели строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Комплекс имеет также склад ГСМ с наземными и подземными емкостями. Установлено четыре дизельных электростанции в цельносварных контейнерах мощностью 2,5 МВт каждая, ДЭС синхронизированы с сетью и между собой. В рамках работы реализован полный цикл проекта — от проектной документации до проведения пуско-наладочных работ и испытаний.

«Хвойное» является для нас стратегически важным проектом. При его строительстве мы использовали только самые передовые технологии и оборудование. Аналогичные требования у нас были к исполнителю при создании резервного энергетического центра. По стандарту время переключения на резервное питание не должно превышать времени автоматического восстановления питания. Энергетический комплекс большой мощности, реализованный «под ключ» специалистами «Техэкспо», позволит обеспечить стабильную работу производства», — сообщил Сергей Татаринов, генеральный директор ПАО «Селигдар».

«Проект стал одним из самых масштабных и технологически сложных в истории нашей компании: от первых консультаций до запуска системы прошло более двух лет, включая полтора года детальной проработки технических решений совместно с заказчиком и проектной организацией. Мы смогли интегрировать ряд решений, обеспечивающих гарантированную надежность в сложных климатических условиях. Разработанная “Техэкспо” система автоматически запускает дизельные электростанции при потере напряжения в основной сети, а установленное оборудование начинает питание фабрики без участия персонала и без остановки технологического процесса. Это один из немногих подобных проектов в России с таким высоким уровнем автоматизации и технологичности», — прокомментировал Филипп Врацких, генеральный директор «Техэкспо».

17.02.26
Иркутские ученые создают реагенты для дробления руды и сокращения объёмов хвостохранилищ
17.02.26
В Амурской области в январе добыли 853 кг золота
17.02.26
В текущем году планируется провести 120 аукционов на пользование недрами
17.02.26
«Селигдару» присвоен «Высокий уровень научно-технического развития» в первом научно-техническом рейтинге АК&M
17.02.26
Восемь центробежных концентраторов для золотодобычи отгрузили из Иркутска на Дальний Восток.
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
16.02.26
Торги акциями «Лензолота» прекратятся в конце марта
16.02.26
Минпромторг выступает против лицензий на россыпное золото по заявительному принципу
16.02.26
Московская биржа начинает торги мини-фьючерсом на золото
16.02.26
Ученый прокомментировал информацию о балансовых запасах золота в России
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
13.02.26
Аналитики Сбербанка заговорили о серьезном повышении НДПИ на золото
13.02.26
ПАО ЮГК в 2025 году произвело более 12 тонн золота
13.02.26
"Селигдар" 16 февраля планирует собрать заявки на выпуск облигаций объемом 2 млрд. руб.
13.02.26
В Хабаровском крае в 2025 году было добыто 34,4 тонны золота
13.02.26
Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в обсуждении законопроекта о рекультивационных фондах
12.02.26
Комитет по экологии продолжает работу над законопроектом о рекультивационных фондах
12.02.26
Быстринский ГОК автоматизировал контроль качества концентратов
12.02.26
Компания «Полиметалл» проиграла фермеру в суде
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
Смотреть все arrow_right_black
17.02.26
«Селигдару» присвоен «Высокий уровень научно-технического развития» в первом научно-техническом рейтинге АК&M
13.02.26
"Селигдар" 16 февраля планирует собрать заявки на выпуск облигаций объемом 2 млрд. руб.
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
09.02.26
«Селигдару» присвоен ESG-рейтинг A от рейтингового агентства RAEX
04.02.26
Тяжелая техника на месторождении Кючус появится весной этого года
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
23.01.26
ПАО «Селигдар» в 2025 году увеличило производство золота на 10 %
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
30.12.25
На ЗИФ «Хвойное» завершено тестирование технологической схемы
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
26.12.25
ПАО «Русолово» завершает масштабное расширение фронта гравитационного обогащения
25.12.25
Годовой отчёт Селигдара отмечен за раскрытие информации о значении научно-исследовательской базы
25.12.25
«Селигдар» провел цифровизацию документооборота
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
22.12.25
«Селигдар» проинформировал о завершении размещения облигаций, номинированных в золоте GOLD03
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика