24 апреля 2024, Среда13:35 МСК
Вход/Регистрация
«Спирит» приступил к разработке проектной документации на техническое перевооружение обогатительной фабрики Лермонтовского ГОКа

«Спирит» приступил к разработке проектной документации на техническое перевооружение обогатительной фабрики Лермонтовского ГОКа

Сотрудники ООО НПК «Спирит» приступили к разработке проектной документации для создания опытно-промышленной установки по переработке вольфрамсодержащих хвостов по гравитационной схеме на обогатительной фабрике Лермонтовского ГОКа.

Планируется, что производительность оборудования составит 55 тонн в час, сообщил директор по внедрению проектов «Спирита» Михаил Баринов. 

Spirit_2_160221.JPG

 – За годы эксплуатации Лермонтовского ГОКа накоплен значительный объем отходов обогатительного производства (хвостов), достаточный для многолетней загрузки проектируемой обогатительной установки, – пояснил Михаил Баринов, – Лермонтовский ГОК добывал и перерабатывал вольфрамсодержащие руды с марта 1988 года, и в настоящее время рудная база предприятия исчерпана, а деятельность обогатительной фабрики остановлена. При этом, инфраструктура фабрики сохранена и может быть частично задействована при введении в работу обогатительной установки по переработке отходов производства прошлых лет.

Spirit_3_160221.JPG

 Лаборатория НПК «Спирит»уже завершила работу по изучению вещественного состава, обогатимости и разработке технологии обогащения вольфрамсодержащих хвостов ГОКа, проведены полупромышленные испытания, разработан технологический регламент. 

 – В результате получена инновационная и экологически чистая технология гравитационного обогащения по переработке техногенных отходов, это позволит решить несколько задач, а именно: экологические, экономические (в том числе расширение технологической и минерально-сырьевой базы) и социальные проблемы, – добавил Михаил Баринов.

Spirit_4_160221.JPG

 Группа специалистов компании «Спирит» – среди них были обогатители и проектировщики – с 8 по 12 февраля находилась на промплощадке Лермонтовского ГОКа. Сотрудники НПК изучили и согласовали с заказчиком возможные варианты размещения обогатительной установки и организации подготовки песков хвостохранилища для дальнейшей переработки. По итогам поездки определены основные технические решения по реализации проекта.

 Лермонтовский ГОК расположен в Приморском крае. ГОК производил до 30 % от всех получаемых вольфрамовых концентратов в России. 

Spirit_5_160221.JPG

  Хвосты обогащения – это отходы обогатительных фабрик, перерабатывающих месторождения полезных ископаемых. Чтобы извлечь ценный минерал, породу измельчают до получения мелких фракций и с применением механических и химических методов извлекают в концентрат, пригодный для металлургической переработки. После извлечения ценных компонентов остаются хвосты с минимальным содержанием полезного компонента, непригодные для дальнейшей переработки.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X