28 марта 2024, Четверг15:52 МСК
Вход/Регистрация
Центральные банки продают золото

Центральные банки продают золото

Центральные банки мира решили воспользоваться высокой ценой золота — в третьем квартале их продажи металла превысили закупки впервые с 2010 года. Это следует из доклада World Gold Council (WGC).

В третьем квартале этого года чистые продажи ими ценного металла составили 12,1 тонн, тогда как годом ранее за тот же период они купили 141,9 тонн.

Основная доля продаж золота пришлась на Узбекистан (продал 35 тонн) и Турцию (22 тонн), отмечает WGC. Россия продала 1,2 тонны. Чистым продавцом по итогам квартала она оказалась впервые за 13 лет, отмечает Bloomberg.  

Спрос на золото в третьем квартале на фоне продолжения борьбы с пандемией коронавируса упал до 892,3 тонн, что стало самым низким показателем с третьего квартала 2009 года. Хотя спрос на ювелирные изделия по сравнению со вторым кварталом и улучшился, комбинированный эффект от ограничительных мер, замедления экономики и высокой цены золота оказался «обременительным» для многих покупателей украшений. В итоге спрос на ювелирную продукцию оказался на 29% ниже, чем в третьем квартале прошлого года.

Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X