В Якутии прошел межрегиональный форум золотодобытчиков
0
2666
0
0
Особенности добычи металла из техногенных месторождений, внедрение инновационных технологий, нормативная база и другие вопросы отрасли обсуждаются на форуме «Золото Якутии. Современность и пути развития», который прошел в Алдане. Об этом сообщил сайт ЯСИА.RU.
В форуме приняли участие руководители и представители золотодобывающей промышленности Якутии, органы власти и местного самоуправления для обсуждения положения отрасли в республике и стране.
О сложной ситуации в отрасли говорил президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов: «Положение золотопромышленности Якутии на сегодняшний день не удовлетворяет многих. Дело не в количестве добычи. Сегодня власти и бизнес не находят взаимопонимания. И это не только в республике, а по всей стране. С проблемами столкнулись и на Чукотке, и в Магадане, и в Амурской области, и в Красноярском крае. Для объединения усилий в поиске консолидированных решений золотопромышленники объединяются в ассоциации, союзы, чтобы выражать свое мнение и стремление, чтобы их услышали, и это дает положительный эффект. Мы вместе с центром стратегических исследований республики, при поддержке администрации Алданского и Нерюнгринского районов и самих золотопромышленников, организовали этот форум. Приятно, что он собрал большую часть и руководителей, и представителей золотодобывающих предприятий республики».