В Иркутске создали самый большой в России центробежный концентратор

Сегодня с работой нового оборудования ознакомился заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Георгиевич Кузьмин. Он посетил промышленную площадку компании «Сервис ТехноПром».
«В России аналогов этому оборудованию нет. Оно предназначено для извлечения золота и платины при переработке руды на месторождении. Производительность нового оборудования составляет тысячу тонн в час, по всему миру действуют около десятка таких концентраторов», – рассказал генеральный директор компании-производителя Никита Валерьевич Киселев.
Важно, что это оборудование полностью импортозамещенное. Такие проекты позволяют снизить зависимость от заграничных аналогов и будут способствовать социально-экономическому развитию региона и страны в целом.
Новый концентратор прошел стендовые испытания, и уже в ближайшее время его отправят заказчику для проведения промышленных испытаний.
Глава региона уверен, что это оборудование будет востребовано на горно-обогатительных предприятиях Иркутской области, потому что регион лидирует в стране по запасам золота и входит в пятерку лидеров по добыче ценного металла. А также заинтересует промышленные компании из других регионов России и дружественных стран.



