07 июня 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
13 апреля 2026

В Магаданской области обсудили ход реализации инвестиционных проектов

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу реализации крупных инвестиционных проектов на территории Магаданской области и созданию условий для их функционирования.
messages_black
0
eye_black
847
like_black
0
dislike_black
0
Об этом сообщает КОЛЫМА-ИНФОРМ.

«Магаданская область – регион, который без преувеличения можно назвать золотым резервом Российской Федерации. Объемы золота, серебра формируют экономику региона, определяют основные направления развития. В региональной экономике преобладает горнорудная промышленность, энергетика. На долю этих отраслей приходится более 90% ежегодного объема производства, занято более 20% населения. К приоритетным направлениям развития региона относятся также логистика, рыбная отрасль машиностроение. Несмотря на сложный климат начал развиваться туризм», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов доложил о создании необходимых условий для привлечения инвестиций. В период 2015-2025 годов в регионе был реализован ряд крупных проектов, создано более 9 тыс. новых рабочих мест. Добыча золота выросла более, чем в два раза, что при высоких ценах на драгметаллы обеспечило рост доходов областного бюджета. В регионе начался новый инвестиционный цикл, связанный с началом освоения рудных объектов, строительством перерабатывающих производств, созданием Центра обработки данных. Реализация этих проектов позволит к 2030 году значительно увеличить добычу золота, начать добычу меди, создать дополнительно около 8 тысяч рабочих мест. С каждым инвестором проработаны дорожные карты, разрабатываются варианты преференций.

На территории области функционирует особая экономическая зона. В сентябре 2025 года был принят Федеральный закон, позволяющий создать Магаданской области территорию опережающего развития. При этом режим ОЭЗ де-юре сохранится до 2046 года (что позволит избежать рисков, связанных с уплатой таможенных пошлин за ранее ввезенные на территорию региона товары). Новый преференциальный режим – ТОР «Колыма» будет создан в ближайшее время. Ряд компаний изъявили желание стать резидентами. На сегодняшний день их семь. Инвесторы планируют построить в регионе гостиницу и дата-центр, заниматься освоением медных месторождений. Плановый объем инвестиций по соглашениям составит порядка 107 млрд. рублей. Будет создано 2,3 тыс. рабочих мест.

«У нас довольно сложное регулирование условий работы в Магаданской области, связанное с существованием особой экономической зоны и с законодательством о территориях опережающего развития. При этом мы пока сохраняем режим особой экономической зоны, но в ближайшее время планируем создание территории опережающего развития», – сказал Юрий Трутнев.

«ТОР обладает возможностями особой экономической зоны. Как инструменты, действуют так же региональные инвестиционные проекты. В 2027 году вступит в силу новый закон, которым установлены: общее регулирование, единые преференции и особые условия. Их надо внимательно и глубоко изучать потенциальным инвесторам. Мы мотивируем быстрее начинать, инвестировать, что создаст дополнительные преимущества, в частности в области таможенного регулирования», – сообщил Сергей Носов.

Отдельное внимание было уделено поддержке в реализации крупных проектов. «Привлечение инвестиций – то, на что мы обращаем внимание во всех регионах Дальнего Востока. Считаю это, наверное, самым важным для развития территорий. Мы поддерживаем постоянный контакт с инвесторами. В случае, когда необходимо вмешаться, обязательно это делаем», – сказал Юрий Трутнев.

На совещании были представлены проекты по созданию объектов горнорудной промышленности, цифровой инфраструктуры, в сфере туризма и рекреации.

Так, например, ООО «Нордголд менеджмент» презентовала проект по разработке участков меди и строительству ГОКа по обогащению медных руд. Компания приобрела акции АО «РЮГК» и доли в уставных капиталах ряда юниорных предприятий, владеющих пакетом из 14 лицензий на геологическое изучение и поиск в Ольском кластере. Эти лицензии охватывают медно-молибден-порфировые рудопроявления на Приохотской перспективной площади, ресурсный потенциал которой оценивается в 23,5 млн. тонн меди. Для реализации проекта компания планирует подать заявку на получения статуса резидента ТОР.
05.06.26
Нордголд и Иркутская область на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»
05.06.26
«Полюс» вошел в активную фазу по освоению «Сухого Лога»
05.06.26
«Русская платина» планирует начать добычу на Черногорском месторождении к концу 2026 года
05.06.26
Глава Росприроднадзора раскритиковала россыпную золотодобычу
05.06.26
«Полюс» увеличит переработку руды в Якутии до 5 миллионов тонн
05.06.26
ДОМ.РФ и ПАО «Селигдар» реализуют в Якутии пилотный проект арендного жилья
05.06.26
Сегодня главные проблемы у бизнеса – доступность кредита и налоги, - Алексей Мордашов
04.06.26
«Полюс» консервативно оценивает ситуацию на рынке золота
04.06.26
«Полиметалл» защитил капиталовложения по проекту «Новопетровское»
04.06.26
Антон Силуанов рассчитывает на успешную реализацию пакета акций ЮГК на повторном аукционе
04.06.26
Председатель Правления ГРК «Западная» принял участие в дискуссии ПМЭФ по корпоративной демографии
04.06.26
«Полюс» развивает партнерство в сфере охраны природы
04.06.26
«Полюс» сохраняет прогнозы по объему производства и капитальным затратам
04.06.26
«Полиметалл» возвращается к проекту гидрометаллургического комбината в Хабаровском крае
04.06.26
«Настольная книга недропользователя»: вышел 4-й том
04.06.26
На Ведугинском месторождении завершено строительство выделенной сети LTE/5G
03.06.26
Объявлены третьи торги по продаже государственного пакета бумаг ЮГК
03.06.26
Предприятия России в январе-апреле увеличили производство золота на 0,9%
03.06.26
Объем торгов драгметаллами на Московской бирже в мае превысил 295 млрд. рублей
03.06.26
На Сухом Логе начал работу экскаватор со сверхдлинной стрелой
Смотреть все arrow_right_black
02.06.26
Очередной промывочный сезон торжественно открыли в Сусумане
26.05.26
13,1 тонны золота добыли в Магаданской области за 4 месяца
20.05.26
В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
20.05.26
На Наталкинском ГОКе получен юбилейный слиток
04.05.26
На Чукотке обсудили ход реализации Баимского проекта
30.04.26
В Забайкальском крае обсудили реализацию крупнейших инвестиционных проектов
29.04.26
Юрий Трутнев и Александр Осипов посетили Култуминский ГОК
27.04.26
«Полюс» развивает крупнейший научно-популярный проект о золотодобыче в России
24.04.26
Имя Владимира Христова хотят увековечить в Магадане
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
16.04.26
АЛРОСА запустит золотоизвлекательную фабрику в Магаданской области к 2029 году
16.04.26
В Магаданской областной думе обсудили проблемы россыпной золотодобычи
16.04.26
Олег Казанов выступил с докладом о положении юниоров
16.04.26
В Магаданской области предлагают взрывать отработанные шахты для борьбы с нелегальной добычей драгметаллов
15.04.26
На форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» обсудили проблемы золотодобывающей отрасли России
15.04.26
В Магадане начал работу ежегодный горный форум и выставка «Майнекс Дальний Восток»
15.04.26
Александр Басанский стал лауреатом общественной награды для недропользователей
07.04.26
Анатолий Широков рассказал о «секретных технологиях» освоения техногенных месторождений Магаданской области
06.04.26
Порядка 55 тонн золота намерены добыть в 2026 году в Магаданской области.
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика