20 сентября 2026, Воскресенье
Новости
arrow_right_black
10 ноября 2023

В России выросли перевозки драгметаллов

По итогам третьего квартала 2023 года зафиксирован рост на перевозку ювелирных изделий и драгоценных металлов. Показатели выросли на 18% и 15% соответственно, следует из отчета ФГУП «Главный центр специальной связи» (Спецсвязь).
messages_black
0
eye_black
1144
like_black
0
dislike_black
0

Аналитики организации связывают положительную динамику с увеличением объемов торгов золотом на фондовом рынке и выросшим запросом производств на драгметаллы для промышленного оборудования. Также с уходом иностранных ювелирных брендов на фоне высокого спроса увеличилась производительность отечественных заводов.

Дополнительно ювелирные изделия входят в число популярных видов вложимого. В третьем квартале на них приходится 7% от общего количества перевозок.

«В связи с изменением экономического вектора на промышленном и валютном рынках увеличился спрос на использование отечественных природных ресурсов. Предполагаем, что показатели объемов перевозок по этим направлениям год к году будут значительно превышены. Для удовлетворения выросших запросов мы пополняем автопарк организации новыми транспортными средствами», – отмечает Иван Гайченя, руководитель ФГУП ГЦСС.

В общей сложности за третий квартал 2023 года Спецсвязь перевезла свыше 1,45 млн отправлений. Общий вес грузов составил 3,44 тысячи тонн. По отношению ко второму кварталу объем количества отправлений вырос на 17%. При сравнении показателей за 3 квартал 2022 года количество перевезенных отправлений демонстрирует рост на 15%.

По данным ФГУП ГЦСС, наибольший объем перевозок приходится на Московский регион и составляет 39% от общего числа, в большей степени это городская перевозка по Москве (22%). В Санкт-Петербург и Ленинградскую область было отправлено 8% грузов, а в Краснодарский край – 3%.

18.09.26
Монголия и Rio Tinto пересмотрели финансовые условия проекта Оюу-Толгой
18.09.26
Быстринскому ГОКу потребуется около 500 дополнительных сотрудников для проектов развития
18.09.26
По итогам 2025 года золото превысило Treasuries по стоимости в мировых резервах
18.09.26
Странам ШОС предложили сближать подходы к оценке горных проектов
18.09.26
Олег Казанов объяснил различия российского подхода к оценке запасов и JORC
18.09.26
Страны ШОС обсудили создание общих механизмов сотрудничества в недропользовании
17.09.26
В «Полюсе» завершился масштабный общекорпоративный конкурс профессионального мастерства!
17.09.26
В Судане при обрушении золотодобывающих выработок погибли не менее 82 человек
17.09.26
Амурская область за восемь месяцев добыла 12,27 тонны золота
16.09.26
First Au приобретет Javelin Minerals и объединит золотые проекты в районе Калгурли
16.09.26
Reward Minerals впервые проверит бурением золото-медную минерализацию Jackpot в Канаде
16.09.26
AzerGold и «Кыргызалтын» рассматривают совместные горнодобывающие проекты
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика