19 февраля 2026, Четверг
Новости
arrow_right_black
30 августа 2023

Якутия за полгода увеличила добычу золота на 2,6%

Золотодобывающие компании Якутии за январь-июнь 2023 года увеличили добычу золота на 2,6%, тем самым объем добытого в республике благородного металла для страны достиг более 15 тонн. Рост объемов золотодобычи вызван увеличением производственных мощностей на предприятиях «Селигдар», «Полюс Алдан» и «Нерюнгри-Металлик». «Компании не только не снижают темпы добычи, но и продолжают модернизировать и вводить новые объекты. Наша республика стабильно входит в тройку лидирующих регионов по добыче золота в России. За прошлый год мы преодолели прошлый рубеж и добыли рекордные 50 тонн золота. В 2023 году мы планируем сохранить достигнутый уровень и отстоять позицию лидера в стране», - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
messages_black
0
eye_black
784
like_black
0
dislike_black
0

Объекты компаний выходят на новый уровень производства. Так, в этом году холдинг «Селигдар» начал строительство новой золотоизвлекательной фабрики мощностью 3 млн тонн руды в год на месторождении Хвойное. На месторождении Кючус «Селигдар» с опережением графика завершил геологоразведочные работы, всего было пробурено более 110 тыс. п.м. После доразведки месторождения и его флангов ожидается прирост запасов до 250-280 тонн золота. Производственный комплекс Кючус с ежегодной добычей в 10 тонн запустится в 2029 году. Таким образом, согласно обновленной Стратегии устойчивого развития к 2030 году "Селигдар" достигнет добычи более 20 тонн золота в год.

Предприятие «Нерюнгри-Металлик» уже сегодня ведёт подготовительные работы на месторождениях Токко и Роман и параллельно с этим продолжает увеличивать добычу золота на месторождениях Гросс и Таборный. 

Компания «Полюс Алдан» увеличила в кратном размере переработку руды благодаря техническому перевооружению Куранахской ЗИФ, развитию технологий кучного выщелачивания и реконструкции хвостохранилища. Более того, компания «Полиметалл» вывела на проектную мощность обогатительную фабрику на Нежданинском горно-обогатительном комбинате. Недавно предприятие сообщило, что производство золота на месторождении в Томпонском районе Якутии увеличилось в два раза.

«Мы видим, что за последние три года республика достигает новых рекордов по добыче золота, рост мощностей продолжается на ключевых золотодобывающих предприятиях, в том числе на объектах флагмана отрасли «Полюс Алдан». Был сделан серьезный рывок в рамках развития минерально-сырьевой базы внутри Куранахского рудного поля и перевооружения Куранахской ЗИФ. Компания продолжает следовать отточенной стратегии. Главное, что за всеми этими рекордами стоят новые рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней», - прокомментировал председатель Союза золотопромышленников Якутии Михаил Брук.

Напомним, что основная добыча ведётся в Алданском, Олекминском и Оймяконском районах. Золотодобывающие компании ежегодно в среднем направляют в бюджет Якутии около 9-10 млрд рублей. Также компаниями заключены соглашения о социально-экономическом развитии с районами, в рамках которых финансируются социальные проекты и строительство соцобъектов в районах.

Теги:
18.02.26
Вышел №4(70) журнала «Золото и технологии»: главная тема — новые правила для отрасли
18.02.26
Роснедра выступают за разделение ответственности в вопросе аудита недр
18.02.26
Парламентарии Якутии рекомендовали пересмотреть размещение обогатительной фабрики компании «Полиметалл»
18.02.26
АЛРОСА поставит на баланс 3,5 тонны золота
18.02.26
В компании «Полюс-Красноярск» установлен новый рекорд
17.02.26
Иркутские ученые создают реагенты для дробления руды и сокращения объёмов хвостохранилищ
17.02.26
В Амурской области в январе добыли 853 кг золота
17.02.26
В текущем году планируется провести 120 аукционов на пользование недрами
17.02.26
«Селигдару» присвоен «Высокий уровень научно-технического развития» в первом научно-техническом рейтинге АК&M
17.02.26
Восемь центробежных концентраторов для золотодобычи отгрузили из Иркутска на Дальний Восток.
16.02.26
Минприроды и Роснедра планируют «системную работу» в золотодобыче
16.02.26
Торги акциями «Лензолота» прекратятся в конце марта
16.02.26
Минпромторг выступает против лицензий на россыпное золото по заявительному принципу
16.02.26
Московская биржа начинает торги мини-фьючерсом на золото
16.02.26
Ученый прокомментировал информацию о балансовых запасах золота в России
16.02.26
В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора с недропользователя взыскан ущерб, причиненный лесным насаждениям
13.02.26
Аналитики Сбербанка заговорили о серьезном повышении НДПИ на золото
13.02.26
ПАО ЮГК в 2025 году произвело более 12 тонн золота
13.02.26
"Селигдар" 16 февраля планирует собрать заявки на выпуск облигаций объемом 2 млрд. руб.
13.02.26
В Хабаровском крае в 2025 году было добыто 34,4 тонны золота
Смотреть все arrow_right_black
18.02.26
Парламентарии Якутии рекомендовали пересмотреть размещение обогатительной фабрики компании «Полиметалл»
12.02.26
Машинисту экскаватора компании «Полюс Алдан» вручили государственную награду Якутии
26.01.26
В Якутии добыли 56,9 тонн золота в 2025 году
22.01.26
«Селигдар» завершил строительство крупнейшего резервного энергоцентра на ЗИФ «Хвойное»
21.01.26
Золотодобытчики Нижнего Куранаха с уверенностью смотрят в будущее
29.12.25
Росгеология ищет рудное золото в Якутии
26.12.25
«Селигдар» подвел итоги работы в 2025 году на Техническом совете
25.12.25
Агентство АКРА подтвердило ESG-рейтинг «Полюса» на уровне AA+
24.12.25
В Якутии проходит акция «Стань Дедом Морозом»
23.12.25
В Якутии в два раза выросли объемы добычи золота
22.12.25
В Якутии четверть доходов бюджета обеспечили золотодобывающие компании
18.12.25
Рудник Гросс посетили коллеги из Африки
12.12.25
Сотрудники компании «Полиметалл» исполняют желания детей
11.12.25
В якутских подразделениях «Полиметалла» завершились конкурсы профессионального мастерства
09.12.25
В Якутии планируют добывать 70-75 тонн золота в год
08.12.25
«Полиметалл» планирует запустить в Якутии комплекс по добыче вольфрама и меди
05.12.25
АО «Прогноз» завершает строительство флотационной фабрики
05.12.25
«Полюс» в 2025 г. увеличил запасы золота на Алдане на 154 тонны
05.12.25
В Якутске стартовал Дальневосточный форум недропользователей
28.11.25
На руднике Гросс внедряют «Систему предупреждения столкновений»
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика