25 апреля 2024, Четверг15:16 МСК
Вход/Регистрация
За годы войны на якутской земле была обеспечена треть общесоюзной добычи золота.

За годы войны на якутской земле была обеспечена треть общесоюзной добычи золота.

В годы Великой Отечественной войны в городе Алдан не строили танки и самолеты, там не делали боеприпасы и не шили шинели. Даже госпиталей для раненых солдат там не было, да и кто повезет их в такую даль. Тем не менее этот маленький город, который отделяли от Москвы и от остальных мест боевых действий более семи тысяч километров, сделал невероятно много для Победы. Труженики Алдана добывали золото. То самое, которое обеспечивало поставки по ленд-лизу вооружений и продовольствия. А также – предоставление нашей стране зарубежных кредитов. Добытое золото направлялось на аффинажные заводы в Москву, а затем в качестве платежа за поставки по ленд-лизу отправлялось на подводных лодках из Владивостока в США.

В годы войны вместо мужчин добычей золота занялись женщины и пенсионеры, хотя это был физически очень тяжелый труд, который и мужчинам давался нелегко. В Алдане золотодобыча еще не была промышленной, и основными рабочими инструментами были кайло и тачка, которая в груженом состоянии весила под 90 кг. А план по добыче металла стремительно рос.

Старожилы вспоминают, что особенно сложным был победный 1945 год. Тогда из Москвы в Алдан пришло задание дать стране золота на 20% больше, чем годом ранее. Для работ пришлось дополнительно привлечь тысячи людей. Добровольцы ехали в Якутию отовсюду. Кайло и тачку взяли в руки вчерашние школьники. Вот что вспоминал один из рабочих:

«Про эти места у нас говорили с ужасом. Там даже машины не работали, глохли от холода. Но когда стали искать добровольцев, я согласился первым. Парень я был молодой. Шла война, и я считал, что должен быть там. Машины могут глохнуть, – думал я, – но кто-то должен добывать золото, так почему же не я?».

Несмотря на то, что алданцы работали в тяжелейших условиях, недоедали, мерзли и буквально валились с ног от усталости, они, тем не менее, еще и находили возможность помогать фронту. В годы войны развернулось всенародное движение сбора средств. Якутия внесла 27 млн. руб., рабочие только Алданских приисков внесли 1 млн. 277 тыс. руб. На эти средства была построена и передана войскам Первого Украинского фронта танковая колонна «Советская Якутия».

Золото мало было добыть, его еще надо было переправить на большую землю. Главная тяжесть доставки грузов, перевозки людей, в том числе резервов для Красной армии, легла на Ленское и Северо-Якутское речные пароходства. Строительство автомобильной дороги федерального значения Невер-Якутск М-56 «Лена» к началу войны не было закончено.

Трасса Кадыкчан – Алдан протяженностью 750 км. пересекала Верхоянский хребет и была необходима стране. Построить ее – значит получить ключи от алданских кладовых. Целых 16 месяцев строители в невероятно тяжелых условиях прокладывали эту дорогу. Топи, болота, отвесные скалы и лабиринты ущелий, зимой – морозы -60 градусов. Заместитель начальника «Союззолота» и «Главалмаззолото» при Совете Министров СССР Альберт Васильевич Лобов писал в своих воспоминаниях:

«В пути один из тракторов провалился в «наледь». Что это такое – до конца может представить себе только человек, который сам видел, как в 60-градусный мороз из проломленного на реке льда стремительно вытекает черная вода. Все кругом мгновенно заволакивается густым туманом, теряются все ориентиры. Очень быстро все намертво замерзает, поэтому спасать и вытаскивать надо незамедлительно».

В этих нечеловеческих условиях, когда были перебои с доставкой продуктов и пайки стали крайне низкими, а согреться было просто негде, люди доходили до истощения, болели, но «золотая» дорога была построена. И в самый тяжелый год войны на большую землю потекло алданское золото. А в 1942-1943 гг. была построена дорога Качикатцы-Томмот протяженностью 340 км, обеспечившая республике кратчайший выход на железнодорожную магистраль в условиях летнего времени.

Золотодобыча оставалась самым стратегически важным производством в регионе. Смело можно сказать, что заслуга в создании и укреплении Антигитлеровской коалиции принадлежит не только советским дипломатам, но и советским золотодобытчикам. В годы войны СССР заплатил за поставки вооружения, оборудования, транспорта и продовольствия из США 1500 тонн золота.

Наши союзники по антигитлеровской коалиции проявляли большой интерес к кредитоспособности СССР, его золотому запасу и состоянию советской золотодобывающей промышленности. Американцы дважды приезжали в СССР в годы войны и посещали золотодобывающие производства с целью оценки платежеспособности по расчетам по ленд-лизу.

В 1941 году, когда государственный секретарь США Д. Ачесон побывал в Северном горнопромышленном управлении, в его присутствии были вскрыты опломбированные шлюзы золотоулавливающих промывочных приборов. Очевидцы рассказывали, что громадные груды тускло поблескивающих самородков настолько поразили его, что он снял шляпу и вдохновенно произнес слова полной уверенности в высокой финансовой платежеспособности СССР.

Золото было необходимо и внутри страны – для поддержания равновесия финансовой системы, регулирования денежного обращения и внешнеторговых операций. Труженики золотодобывающей промышленности с первого дня войны работали под лозунгом «Грамм добытого золота – еще один снаряд по врагу». А золотодобывающая промышленность получила неофициальное название валютного цеха страны. Всего за годы войны на якутской земле была обеспечена треть общесоюзной добычи золота.

Текст подготовлен на основе материала интернет проекта mir24.tv

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X