24 апреля 2024, Среда22:11 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобытчики готовятся к встрече Нового года

Золотодобытчики готовятся к встрече Нового года

Наступление Нового года отмечают во всём мире. В каждой стране, семье и даже в любой профессии сложились свои традиции и обычаи празднования этого дня. Расскажем подробнее, как встречают новый год старатели, находясь далеко от дома на золотых приисках.

Пока большинство россиян дома нарезают оливье и откупоривают шампанское, вахтовики продолжают работать даже в новогоднюю ночь и все праздничные дни. Но людям, заброшенным за много километров от дома и семей, тоже хочется праздника.

Работать или нет в главный праздник года – каждый решает сам. Об этом нам рассказал Павел Викторович Бойко - начальник участка, приехавший на работу на одно из месторождений Хакасии из города Красноярска. Он говорит, что на этот период кто-то уезжает домой на перевахтовку, другие наоборот спешат приехать на вахту. «В праздники двойная оплата, можно хорошо заработать», - рассказывает Павел Викторович.

Novyi_god_1_2_301222.jpg

«Обычно в общей столовой накрывают праздничный обед и ужин – новогодние салаты, сладкое, фрукты. Некоторые коллективы своими силами организуют программу – номера, песни, конкурсы. А потом все расходятся по рабочим местам», - поделилась с нами кухонный работник Ольга Васильевна Кискорова, которая уже не первый год принимает участие в подготовке главных символов новогодних праздников для вахтовиков.

На праздничных столах нет алкоголя. Даже шампанское если и есть, то только детское. Все вахтовые поселки являются закрытой территорией. Потребление алкоголя там категорически запрещено. За нарушение можно сразу отправиться домой без зарплаты.

Повар - Целищева Любовь Николаевна, ещё один наш собеседник, признает, что праздника хочется всем. Люди, работающие в суровых условиях, не исключение. «Ёлочку полноценную наряжаем на праздник, украшаем рабочие и жилые помещения. В столовой есть телевизор. - «Смотрим поздравление Президента Владимира Путина, концерт праздничный, отмечаем. Если удается привезти фейерверки, устраиваем новогодний салют. Праздничный настрой прерывает только одно - рано утром первого января уже на смену, работать!».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X