19 апреля 2024, Пятница13:34 МСК
Вход/Регистрация
Золотодобытчики сдадут лицензии в пользу государства, - Александр Козлов

Золотодобытчики сдадут лицензии в пользу государства, - Александр Козлов

Месторождение золота «Родниковое» на Камчатке может попасть в границы предполагаемого к созданию Парка "Три вулкана".

Об этом рассказали "Интерфаксу" в Роснедрах.

До настоящего времени материалы об установлении границ парка на согласование в Роснедра на предмет наличия или отсутствия там месторождений полезных ископаемых, а также объектов геологоразведочных работ, планируемых к проведению за счет средств федерального бюджета, не поступали, рассказали в ведомстве. Но, согласно опубликованным данным, Парк "Три вулкана" будет расположен к югу от Петропавловска-Камчатского в районе вулканов Горелый, Сопка Горячая, Вилючинский, Мутновский. И в границы предполагаемого к созданию проекта могут входить два месторождения рудного золота и серебра с действующими лицензиями на право разведки и добычи: «Родниковое» на 30,9 тонн золота и 258 тонн серебра, а также «Мутновское» с запасами 5,3 тонны золота и 75 тонн серебра.

Добыча на указанных участках не ведется, поскольку по мнению чиновников нарушаются условия лицензии. Роснедра в апреле выдали уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования, если нарушения не будут устранены до октября.

Во вторник ведомство сообщило, что урегулировало вопрос с недропользователями в районе туристического кластера "Три вулкана", принято решение, что больше добыча золота на территории этой зоны вестись не будет. "Буквально в прошлую пятницу мы договорились с теми, кто взял лицензии, что они сдадут их в пользу государства и золото добывать в районе этих вулканов не будут, там будет создан туристический центр", — заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

При подготовке  материала  использована  фотография  из фотобанка ВЭФ-2021 (ТАСС)
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X