20 апреля 2025, Воскресенье
ТЕХНОЛОГИИ / ОБОРУДОВАНИЕ
arrow_right_black
30 июня 2009

Некоторые нестандартные приемы, используемые в работах института «Гипроцветмет» для извлечения благородных металлов

messages_black
0
eye_black
147
like_black
0
dislike_black
0
Б.П. Руднев, В.П. Ососков, В.А. Глинкин — ФГУП «Гипроцветмет».

Многочисленные исследования отвальных продуктов флотационного обогащения показали, что минимально возможное содержание тяжелых цветных металлов в отвальных хвостах флотационного обогащения, как правило, в 2-3 раза ниже фактического. Большая часть безвозвратных потерь металлов приходится на долю сростков. Примерно одна треть теряемых сростков являются закрытыми, а две трети открытыми. Так что в сростках породы с ценными минералами частицы благородных металлов имеют более высокую плотность, чем породные минералы и, соответственно, более высокую гидравлическую крупность; можно ожидать, что на определенном расстоянии от точки возмущения потока (насос-поворот трассы) должно пройти расслоение пульпы. Крупные тяжелые частицы при движении в напорном трубопроводе перемещаются по траектории, близкой ко дну трубопровода. Исследования, выполненные на хвостопроводе медной фабрики АГМК, подтвердили указанное выше предположение (табл.1).

Из приведенных в табл.1 данных очевидно, что продукт, выделенный из придонной части нагорного хвостопровода, содержал по сравнению с общими отвальными хвостами меди в 3 раза, золота в 3 раза, а серебра в 1,5 раза больше. Основной ценный минерал — халькопирит — был представлен на 59-60% в виде сростков. Исходя из данных предпосылок, институтом ФГУП «Гипроцветмет» была разработана технология, позволяющая выделять из стволовых хвостов предприятия дополнительное количество меди, золота и серебра.

 Параметры          Относительная глубина отбора проб от дна хвостопровода
 0,8D     0,6D  0,08D       0,03D
     Содержание твердого, %      16,4      20,1      30,6      44
     Содержание меди, %      0,06      0,08      0,16      0,25-0,30
     Содержание золота, г/т      0,15      0,2      0,40      0,5-1,0
     Содержание серебра, г/т      0,7      0,8      1,8      1,9
     Содержание кл.+0,21      8,8      20,0      35,0      70-80
     Содержание кл.+0,71      75-80      60-70      50-55      15-20
Табл. 1. Распределение ценных компонентов во фракциях, отработанных из напорного хвостопровода
D — диаметр хвостопровода 2,2 м.

Установка включала установленное спецустройство для выделения придонной фракции и соответствующие обогатительные переделы. Следует подчеркнуть, что похожие результаты были получены для обогатительной фабрики КОО «Предприятие Эрдэнэт» (за исключением золота, которое в данной руде отсутствовало).

Определенные потери при обогащении коренных золотосодержащих руд наблюдаются в процессе измельчения из-за относительно низкой эффективности работы классифицирующего оборудования (гидроциклоны, спиральные классификаторы). Выделение золота из циркулярной нагрузки гравитационными аппаратами требует высоких капитальных вложений, т.к. на переработку поступают потоки, в 3-4 раза превышающие оригинальное питание. Для уменьшения этих затрат для одного из предприятий был использован такой факт, что циркуляция золота находилась в основном в классе —0,71. Для выделения этого класса в желобе, связывающей спиральный классификатор и шаровую мельницу, была установлена полиуретановая сетка с размером щелевидных отверстий 0,1 мм, и на сетку была подана про5 мывная вода. Подрешетный продукт после этого направляется на гравитационное обогащение (концентрационный стол и центробежный концентратор). Полученный при этом продукт, содержал до 100 г/т золота и направлялся непосредственно на плавку медного концентрата.

Значительную возможность для сокращения циркулярной нагрузки позволяет использование грохотов фирмы «Деррек» вместо гидроциклонов.

Для ряда золотых руд, например, Наталкинского месторождения, при флотационном обогащении происходит переход в пенный продукт сорбционно-активного углистого вещества. Для удаления углистого вещества наряду с флотационными приемами в работах Гипроцветмета широко используются гравитационные методы, в частности, центробежные концентраторы. Так, из флотационного концентрата, полученного из руд Наталкинского месторождения, на центробежном концентраторе из хвостов было выделено углистое вещество (~ 30% С), содержащее лишь 0,2 г/т Au.

Похожий прием используется для выделения золотосодержащих продуктов из медных концентратов. Так, в медном концентрате КОО «Предприятие Эрдэнэт» периодически содержится 0,1-0,2 г/т Au. Данные низкие содержания золота при пирометаллургическом переделе не оплачиваются. Гравитационное обогащение на центробежном концентрате позволяет получать из этих концентратов продукт, содержащий 5-10 г/т золота.

книга.jpg1. Патент Р. Узбекистан №1381 от 25.05.1992 г.
2. Руднев Борис Петрович, д.т.н., главный обогатитель ФГУП «Гипроцветмет»
3. Ососков Валерий Павлович, главный специалист ФГУП «Гипроцветмет»
4. Глинкин Владимир Анатольевич, к.т.н., ст.н.с. ФГУП «Гипроцветмет»

Опубликовано в журнале «Золото и технологии», № 2 (5)/апрель 2009 г.
15.04.25
ПОЖТЕХПРОМ: Инновации и надежность в сфере пожарной безопасности
18.03.25
Технологический потенциал развития золотодобывающей отрасли в современных условиях
28.02.25
Шлюзы Конструкции Смирнова (КС) — эффективный инструмент борьбы с потерями при добыче россыпного золота
13.01.25
Импортозамещение концентраторов большой производительности от ЗАО «ИТОМАК» (КН-250/400» — аналог Knelson QS 48)
13.01.25
Крупнейшему мировому производителю мельничной футеровки — компании «PT Growth Asia» исполняется 35 лет
13.01.25
Технологические модульные установки для переработки насыщенных углей
25.12.24
Обзор современных технологий предварительного обогащения для золотосодержащих руд и россыпей ООО «ЭРГА»
24.12.24
Геомембрана ООО «Кредо-Пласт» в горнодобывающей промышленности
24.12.24
Современные решения в горной индустрии: увидеть невидимоe
19.11.24
ЗАО «ИТОМАК»: мы возвращаем доверие к российскому качеству
19.11.24
Химия создает будущее планеты
28.10.24
Мал золотник, да дорог: как разработка завода «Тульские машины» позволяет добывать больше 95% золота из упорной руды
08.08.24
Изменение камеры дробления повышает производительность ДСК
02.07.24
ТД «Кварц» повышает КИО мельниц и снижает массы узлов
02.07.24
Исключая риски: где достать запчасти на шламовые насосы FLS?
02.07.24
Новая высокоэффективная технология извлечения золота и других химических элементов из техногенных минеральных образований
18.06.24
Всё из ничего: решения для золотодобытчиков от НПО «РИВС»
11.06.24
Инновации: к экономии через испытания
04.04.24
Поиск возможности повышения технологических показателей процессов CIP и CIL
04.04.24
Поиск технологии «под руду» — комплексное изучение руды месторождения Самолазовское
Смотреть все arrow_right_black



Яндекс.Метрика