09 марта 2026, Понедельник
Новости
arrow_right_black
1 декабря 2025

Анатолий Широков предложил сделать Магаданскую область «пилотным» регионом по разработке техногенных месторождений золота

В Государственной Думе прошло расширенное заседание Высшего горного совета, где обсуждалось будущее российского горнопромышленного комплекса.
messages_black
0
eye_black
35608
like_black
13
dislike_black
5
Как представитель региона, где золотодобыча имеет ключевое социально-экономическое значение, Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков внес предложения, которые помогут дать вторую жизнь отвалам россыпной золотодобычи прошлых лет.

Спикер регионального парламента обратил внимание участников на сложившуюся парадоксальную ситуацию: пока по всей стране идет поиск новых месторождений, под ногами остаются колоссальные ресурсы - от 5 до 10 тыс. тонн золота. С 2016 года техногенные россыпи фактически приравнены к месторождениям, что ставит крест на их рентабельности. Для их отработки требуется проведение дорогостоящих разведки, оконтурирования, разработки кондиций, подсчета и защиты запасов, что занимает до трех лет.

«Россыпную золотодобычу, в отличии от эксплуатации коренных месторождений, всегда отличали мобильность, гибкость и скорость реакции на различного рода изменения, но излишняя забюрократизированность и реглментированность лишает ее этих преимуществ и кратно снижает темпы развития, а зачастую и провоцирует уход в серую зону. Задача регулятора - в создании стимулирующих условий для развития отрасли. Тем более, что недропользователи-россыпники могут в наше непростое время дополнительно наполнять бюджеты всех уровней и содействовать социальной стабильности в регионах», - акцентировал Анатолий Широков.
Глава парламента напомнил о методе разведочно-эксплуатационных полигонов (РЭП), который совмещает разведку запасов и добычу. Он был разработан и широко применялся объединением «Северовостокзолото». По расчетам специалистов, только на Колыме возврат к практике РЭП может увеличить количество добываемого металла на 30% (4-5 тонн). Дополнительные поступления в бюджет Магаданской области ежегодно могут составить 8 млрд. рублей. В масштабах России речь идет о трех сотнях миллиардов налоговых поступлений.

Однако, по мнению Анатолия Широкова, важен и социальный аспект: «Реализация инициативы означает тысячи новых рабочих мест и социальную стабильность для местных жителей».

Спикер заксобрания присоединился к позиции Губернатора Магаданской области Сергея Носова, колымских золотодобытчиков и предложил возродить метод РЭП, а в качестве «пилотного» региона рассмотреть Магаданскую область, где эта практика широко использовалась и доказала свою эффективность. 

Отметим, Высший горный совет - уникальная профессиональная площадка государственного уровня по выработке актуальных эффективных решений во благо развития минерально-сырьевого комплекса России. На протяжении 25 лет Высший горный совет ведёт постоянную работу по всестороннему содействию инновационно-технологическому развитию минерально-сырьевых отраслей, включая комплексное освоение минерального сырья, законодательное обеспечение, защиту окружающей среды и эффективность экологического мониторинга.

В прошедшем расширенном заседании приняли участие председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник, заместитель Министра промышленности и торговли Михаил Иванов, депутаты Государственной Думы, представители ведущих горнопромышленных компаний и общественных объединений, представители ТПП, Минэнерго, Минприроды, Минпромторга, руководители крупных китайских и белорусских компаний, а также гости из Бразилии, Южной Африки, Мексики, Шри-Ланки.

06.03.26
С наступающим праздником дорогие женщины золотодобывающей отрасли России!
06.03.26
Семинар «Эффективность ведения БВР: экспертиза и инновации» для специалистов золотодобывающих предприятий прошел в Санкт‑Петербургском горном университете Императрицы Екатерины II
06.03.26
Российская компания провела геологоразведку золота в Уганде с помощью беспилотников
06.03.26
Ростехнадзор выявил нарушения при строительстве рудника «Сентачан»
05.03.26
"Полюс" и "Русгидро" продлили соглашение на поставку чистой энергии
05.03.26
Объем торгов золотом на Московской бирже в феврале вырос почти в четыре раза
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
05.03.26
Узбекистан продлил приостановку экспорта золота
05.03.26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию дизель-генераторную электростанцию АО «СиГМА»
04.03.26
Ход реализации Баимского проекта обсудили на заседании Государственной комиссии
04.03.26
Производство золота в России в январе выросло на 36%
04.03.26
Компания «Регион Золото» открыла филиал в Красноярске
04.03.26
Резиденты ТОР будут сажать лес
03.03.26
Эксперты неоднозначно оценивают перспективы золота
03.03.26
Золотодобывающая компания из Алтайского края лишилась лицензии
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
03.03.26
В компании «Полюс Алдан» развивают систему наставничества
02.03.26
На Светловском ГОКе получена первая тонна золота
02.03.26
АО «Чукотская горно-геологическая компания» в прошлом году добыло более 8 тонн золота.
02.03.26
Группа «ОКТО» готовится к освоению Хангаласского месторождения
Смотреть все arrow_right_black
05.03.26
На Наталкинском ГОКе идет развитие инфраструктуры
03.03.26
На Наталкинском ГОКе повышают безопасность горных работ при помощи беспилотников
25.02.26
Геологи Магаданского филиала «Полиметалла» за прошлый год прирастили 25 тонн запасов золота
24.02.26
Фабрика на месторождении «Лунное» переработала более 9 млн. тонн руды
24.02.26
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания»
13.02.26
Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в обсуждении законопроекта о рекультивационных фондах
03.02.26
Ростехнадзор проверил объекты «Полиметалла» в Магаданской области
21.01.26
Новая оптоволоконная линия связи поможет золотодобытчикам Магаданской области
14.01.26
На Наталкинском ГОКе начались испытания уникального концентратора
13.01.26
В Магаданской области в 2025 году добыли 55,5 тонн золота
12.01.26
Ростехнадзор проверил объект ЗРК «Павлик»
25.12.25
В Магаданской области за 11 месяцев добыто 52,344 тонны золота
23.12.25
В этом году в Магаданской области будет добыто 55,5 тонн золота
19.12.25
Машинист драги осужден за использование поддельного медицинского заключения
17.12.25
Компания Nordgold начала выкупать медные проекты в Магаданской области
17.12.25
В Ягоднинском округе Магаданской области снизилась добыча золота
10.12.25
Магаданская область при рекультивации земель предлагает учитывать северную специфику
04.12.25
Директор золотодобывающей компании получил условный срок за незаконную вырубку леса с ущербом в 35 тысяч рублей
04.12.25
Месторождение «Кегали» — один из ключевых ресурсных объектов Магаданской области
03.12.25
В Государственной Думе обсудили проблемы рекультивации земель, нарушенных добычей россыпного золота
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика