16 сентября 2026, Среда
Новости
arrow_right_black
7 апреля 2026

Анатолий Широков рассказал о «секретных технологиях» освоения техногенных месторождений Магаданской области

Вовлечь в отработку техногенные россыпи и продлить жизнь предприятиям россыпной золотодобычи? С этим тезисом все согласны.
messages_black
0
eye_black
932
like_black
0
dislike_black
0
Но разработать механизмы упрощённого доступа к этим ресурсам государственные регуляторы пока не готовы. 

И процессы тихо затухают в бесконечных коридорах надзорных структур. О значении деятельности россыпников для экономики Магаданской области и решении проблемы отработки техногенных площадей — об этом в интервью рассказал председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.

Материал опубликован на сайте регионального парламента.

Отвечая на вопрос журналиста о «секретных технологиях» магаданских золотодобытчиков, Анатолий Иванович в частности сказал:

Никаких секретов нет. В объединении «Северовостокзолото» при отработке сложных месторождений и техногенных отвалов применялся метод разведочно-эксплуатационных полигонов (РЭП). Это когда освоение месторождения сопровождается геологоразведочными работами. Применяя РЭПы, предприятия поправляли контуры целиковых россыпей (струйные россыпи), оценивали запасы в техногенных отложениях, выявляли целики и недоработанные участки, опробовали борта. Ключевое преимущество этого метода — возможность в процессе отработки откорректировать геологическую модель и оперативно поставить на баланс новые запасы.

Этот метод доказал свою эффективность и позволил предприятиям «Северовостокзолота» за период с 1972 по 1992 год добыть дополнительно — из не учтённых балансами запасов — 488,2 тонны россыпного золота, а это 42% от общего объёма добычи.

По мнению практически всех геологов и горняков Колымы, применение разведочно-эксплуатационных полигонов (РЭП) при отработке россыпных месторождений золота является рациональным и экономически оправданным. Этот метод позволяет качественно исправить все недоработки геологоразведочных работ и вовлечь в освоение неучтённые запасы драгметалла.

А что касается техногенных россыпей, то использование технологии РЭП — единственный приемлемый способ извлечь золото без дополнительных затрат. Ведь золотодобытчик берёт на себя все финансовые риски и ведёт геологоразведочные работы параллельно с добычей.

До 2016 года технология отработки техногенных отложений на Колыме была максимально упрощена — недропользователь готовил проект на поисково-разведочные работы с применением РЭПа, из которого был исключен целый этап — комплекс предварительных работ по подсчёту и утверждению запасов. При этом объект сразу вовлекался в освоение, а запасы ставились на баланс и списывались по факту отработки полигона. С добытого металла исправно платились налоги.

Однако в 2016 году письмом Росгеолэкспертизы от 18.08. 2016 № ЛЛ-02/22 33 было предписано любые проявления россыпного металла (и целиковые объекты, и техногенные) считать месторождениями. Поэтому, прежде чем добывать, необходимо посчитать запасы и поставить их на баланс. С этого времени РЭПы перестали считаться инструментами разведки, а в проектах на поисково-разведочные работы запретили использовать эту технологию.

В 2025 году Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГБУ «ЦНИГРИ») выпустили Методические рекомендации по разведке техногенных месторождений.

В целом методика обобщила и структурировала законодательство по проведению геологоразведочных работ на техногенных площадях. Но основной принцип остался прежним — без подсчёта и постановки на баланс запасов техногенку отрабатывать нельзя. Следовательно, промышленное и экономическое значение этих «рекомендаций» весьма невелико.
15.09.26
Доля НДПИ в денежных затратах «Полюса» на унцию золота достигла 53%
15.09.26
На руднике Pampalo запустили систему извлечения тонкодисперсного концентрата из технологической воды
15.09.26
В Норильске испытали напыляемую теплоизоляцию для глубоких рудников
14.09.26
FireFox Gold проследила высокосортную минерализацию Mustajärvi еще более чем на 50 м
14.09.26
NEDRA 4.0 2027 пройдет 8–9 февраля в Санкт-Петербурге
14.09.26
В Тихом океане обнаружили гидротермальные руды с содержанием золота до 15,4 г/т
14.09.26
ОКТО запустила модернизированную ЗИФ на месторождении Хангалас в Якутии
14.09.26
На MineMovie-2026 поступило 118 фильмов от 34 компаний
11.09.26
Flotent Chemicals представит реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026
11.09.26
С 1 сентября изменятся правила недропользования: ключевые нововведения для золотодобывающих компаний
11.09.26
Ростехнадзор подтвердил готовность объектов Рябиновского ГОКа «Селигдара» к работе после реконструкции
11.09.26
«Полюс» подвел итоги первого сезона программы корпоративного волонтерства
11.09.26
ОКТО планирует расширение Ново-Широкинского рудника в Забайкальском крае
09.09.26
Solidcore запустила лабораторно-аналитический комплекс в Казахстане мощностью 200 тыс. проб в год
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
09.09.26
Объем торгов золотом на Мосбирже в августе вырос в 1,5 раза год к году
09.09.26
«Полюс» запустил дробильный комплекс строящейся ЗИФ-5
08.09.26
Золото опустилось ниже $4 400 на ожиданиях повышения ставки ФРС
08.09.26
«Норникель» и БЕЛАЗ создадут СП по производству подземной горной техники
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
Смотреть все arrow_right_black
09.09.26
Роснедра выставили на аукцион участок Нетчен-Хая в Магаданской области с ресурсами золота
08.09.26
Носов оценил потенциал увеличения добычи на «Павлике» в 2–3 тонны золота
07.09.26
«Салликит» вложит более 38 млрд рублей в золоторудный проект на Колыме
04.09.26
Nordgold планирует вложить более 80 млрд рублей в Приохотский медный кластер
01.09.26
Самосвал БАЗ S32A50 начали испытывать на золотодобывающем предприятии Колымы
26.08.26
«Полиметалл» получил положительное заключение Главгосэкспертизы по второй очереди Невенрекана
20.08.26
В Магаданской области опробуют упрощенный порядок учета запасов золота в техногенных объектах
12.08.26
В Магаданской области пресекли незаконную добычу золота на ручье Чарок
06.08.26
«Алроса» завершила заверочное бурение на золоторудном месторождении Дегдекан
07.07.26
Дальнедра выставили на аукцион россыпное месторождение «ручей Сударь» на Колыме с запасами 143 кг золота
11.06.26
Сергей Носов выступил против налога на сверхприбыль для золотодобытчиков
10.06.26
ГК «Сусуманзолото» приобрела активы в Магаданской области
02.06.26
Очередной промывочный сезон торжественно открыли в Сусумане
26.05.26
13,1 тонны золота добыли в Магаданской области за 4 месяца
20.05.26
В Магадане обсудили перспективы добычи золота в регионе
20.05.26
На Наталкинском ГОКе получен юбилейный слиток
27.04.26
«Полюс» развивает крупнейший научно-популярный проект о золотодобыче в России
24.04.26
Имя Владимира Христова хотят увековечить в Магадане
17.04.26
Россыпную золотодобычу в России могут ликвидировать, - Виктор Таракановский
17.04.26
В Магаданской области планируют увеличить добычу золота на 30 тонн к 2035 году
Смотреть все arrow_right_black
Инвестиции в геологоразведку: почему юниорам сложно найти деньги
Инвестиции в геологоразведку: рынок юниоров и золото в России
Юниоры. Где брать деньги на геологоразведку? Тизер подкаста ЗиТ №1
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика