24 апреля 2024, Среда05:31 МСК
Вход/Регистрация
Иркутская область и компания «Полюс» будут сотрудничать

Иркутская область и компания «Полюс» будут сотрудничать

Глава Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель ПАО «Полюс» Павел Грачев договорились о совместной реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, среди них строительство аэропорта и реконструкция дорожной сети на территории Бодайбинского района.

О взаимодействии регионального Правительства с компанией «Полюс» глава региона Игорь Кобзев рассказал Президенту России Владимиру Путину в ходе телемоста, который состоялся 8 сентября. Руководитель области отметил значимость возвращения в Иркутскую область крупных компаний в качестве налогоплательщиков и сообщил, что ПАО «Полюс» перерегистрирует компанию «СЛ Золото» в Приангарье. Эту процедуру планируется завершить до конца текущего года.

«Сегодня договорились с компанией «Полюс», что совместно включаемся в модернизацию транспортной инфраструктуры Бодайбинского района. Более 300 км дорог регионального значения требуют приведения в нормативное состояние. Дороги связывают населенные пункты района, где сегодня практически отсутствует транспортная доступность», - отметил глава региона.

Благодаря совместной работе регионального Правительства и компании с федеральным центром удалось перенести срок реализации проекта по строительству аэропорта в Бодайбо с 2024 года на 2021 год.

«Мы приступаем к строительству аэропорта с 2021 года. Более 4 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета для строительства и аэропорта и аэропортовой зоны. Событие важное не только для Бодайбо, но и для региона в целом. Новая инфраструктура предоставит дополнительную возможность для привлечения многих авиакомпаний. А это в свою очередь будет способствовать снижению стоимости билетов, что особенно важно для жителей этого северного района», - сообщил исполняющий обязанности  губернатора Игорь Кобзев.

В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве компанией «Полюс» в текущем году приобретено дорогостоящее медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для Бодайбинской больницы, начаты работы по проектированию спортивного комплекса с бассейном в Нижнеудинске. Этот спортивный объект будет возведен на средства компании и введен в эксплуатацию летом 2021 года. Администрации Бодайбинского района компанией в текущем году перечислено порядка 40 млн. рублей. Средства направят на реализацию проектов муниципального значения.

«Совокупность перечисленных мер и планов компании была бы невозможной без того ощущения стабильности и перспектив, которые внушает нам общение с региональной властью. Мы учитываем все эти аспекты, когда принимаем решение и о месте регистрации компании, и о тех инвестициях, которые делаются не только в наше предприятие, но и в социальную инфраструктуру, и в медицинские учреждения, и в людей, которые здесь проживают. Те процессы, которые сейчас происходят, для нас - залог комфорта и успеха в наших планах на будущее», - отметил по итогам мероприятия генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X