19 апреля 2024, Пятница20:16 МСК
Вход/Регистрация
Компания «Полиметалл» снизила производство золота на 6 % в первом квартале

Компания «Полиметалл» снизила производство золота на 6 % в первом квартале

Компания «Полиметалл» опубликовала результаты первого квартала. Производство в I квартале 2022 года снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 372 тыс. унций в золотом эквиваленте. Начало производства на Нежданинском пока не полностью компенсировало запланированное снижение содержаний на Албазино и Светлом.

Объемы продаж были ниже на 50 тыс. унций в основном из-за накопления нереализованного концентрата на Нежданинском и Кызыле.

Выручка в I квартале выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 616 млн.долл. благодаря высоким ценам на золото, а также на фоне отставания продаж от производства в I квартале предыдущего года.

Чистый долг увеличился почти до 2,0 млрд. долл. за счет большей потребности в оборотном капитале. Компания оперативно нарастила запасы критически важных ТМЦ и запчастей на случай сбоев в цепочке поставок из-за санкций. Свою роль здесь также сыграло сезонное накопление запасов концентрата и необходимость смешивать сырье для соблюдения введенных Китаем ограничений на содержание мышьяка в импортируемом концентрате.

Компания пересмотрела прогноз денежных затрат и повысила его до 850-950 долл./на унцию золотого эквивалента (950-1,050  долл./на унцию золотого эквивалента в России и 700-800 долл./на унцию золотого эквивалента в Казахстане) по сравнению с предыдущим прогнозом в диапазоне  850-900долл./на унцию золотого эквивалента. Прогноз совокупных денежных затрат увеличился до 1,200-1,300долл./на унцию золотого эквивалента (1,350-1,450 долл./на унцию золотого эквивалента в России и  900-1,000долл./на унцию золотого эквивалента в Казахстане) по сравнению с предыдущим прогнозным диапазоном 1,100-1,200долл./на унцию золотого эквивалента. Рост затрат в основном связан с влиянием экономических санкций, введенных против России, включая внутреннюю инфляцию, резкий рост затрат на логистику и необходимостью перехода на неоптимальные источники импортируемой продукции.

Среднесрочный прогноз производства теперь составляет: 1,65 млн. унций в 2023 году, 1,7 млн. унций в 2024 году, 1,7 млн. унций в 2025 году, 1,8 млн. унций в 2026 году.

Как сообщалось ранее, решение о выплате итогового дивиденда за 2021 год было перенесено на август 2022 года.

 «В I квартале Компания испытала колоссальное давление из-за военных действий на Украине и последовавших масштабных санкций. Однако мы продолжаем безопасную и эффективную работу, полностью сосредоточившись на обеспечении непрерывности бизнеса и его устойчивости в долгосрочной перспективе. Учитывая это, совет директоров был вынужден отложить решение о выплате дивиденда и оптимизировать инвестиционные планы, – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис. – Совет директоров и менеджмент Компании активно изучают возможность изменения структуры владения активами для сохранения акционерной стоимости Полиметалла и учета интересов всех прочих заинтересованных сторон».
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X