18 апреля 2024, Четверг20:51 МСК
Вход/Регистрация
На Чукотке вырастет добыча золота

На Чукотке вырастет добыча золота

Главгосэкспертиза России изучила результаты инженерных изысканий для подготовки проекта разработки запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В настоящее время освоением запасов золота занимается компания «Рудник Каральвеем», резидент ТОР «Чукотка». Соглашением, подписанным компанией с Корпорацией развития Дальнего Востока 30 января 2020 года, запланирована реализация проекта в сфере золотодобычи мощностью около 55 тыс. куб. м золотого песка в год.

Инженерные изыскания были выполнены для подготовки проектной документации на разработку запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения. Предпроектные исследования проведены на участках «Безымянный», «Промоина» и «Встречный», где предполагается вести отработку месторождения подземным способом.

В ходе изысканий с помощью спутниковых навигационных систем выполнена топографическая съемка рельефа, инженерных коммуникаций и привязка на местности инженерно-геологических выработок. Кроме того, была подготовлена цифровая модель местности, где построят объекты для подземной золотодобычи.

На этапе предпроектных изысканий выполнены замеры температуры грунтов в скважинах, проведен комплекс лабораторных исследований для определения физико-механических, коррозионных, химических и других свойств грунтов и водных вытяжек. Камеральные работы были связаны со сбором и анализом материалов о районе изысканий, в том числе - данных о гидрографической сети и режимах водных объектов, а также метеорологических наблюдений и иных сведений. Кроме того, на экспертизу были представлены материалы согласования инженерных сетей на проектируемом участке месторождения.

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X