28 апреля 2025, Понедельник
Новости
arrow_right_black
21 июня 2022

Никаких проблем с обеспечением золотодобытчиков запчастями нет, - Сергей Носов

Построят ли железную дорогу между Якутском и Магаданом, как в этом Колыме может помочь Российская академия наук и с какими новыми вызовами столкнулись золотодобытчики региона, в интервью агентству "Интерфакс" в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
messages_black
0
eye_black
1173
like_black
0
dislike_black
0
Отвечая на вопрос журналиста о ситуации в золотодобывающей отрасли, глава региона в частности сказал:

- Тема очень важная для Магаданской области и для всего государства. На ситуацию в отрасли нужно обращать серьезное внимание. Золото было, есть и будет одним из самых надежных платежных средств в мире.

У нас нет проблем сегодня с оборудованием. На территории Магадана присутствуют уникальные предприятия по ремонту, восстановлению японской техники Komatsu. Таких предприятий всего лишь два в России, и одно - у нас. На нашем предприятии работают профессионалы, хорошие специалисты и собственники. У предприятия есть лицензия от Komatsu на ремонт и восстановление изношенных механизмов. Они снова запускают оборудование в работу, выдавая сертификат качества от Komatsu.

В Магаданской области все, что планировали привезти на этот год, привезли. Никаких проблем нет с обеспечением запчастями.

Если говорить про золотодобычу, то ситуация осложняется тем, что Лондонская биржа металлов ввела санкции против нашего золота, аффинажных заводов, российского клейма качества.

Второе - это вопрос сбыта. Правительство сделало серьезные шаги навстречу золотопромышленникам. Первое - это отмена НДС, а второе - реализация мерных слитков в частные руки. Это позволяет активно работать над реализацией металла, который является основным мерилом, основным обеспечением тех ассигнаций, которые печатает то или иное государство. Америку не беру, у них там уникальный случай. Но та же Германия имеет золотой запас больше, чем РФ.

Но нам нужно двигаться дальше. Нельзя же на полумерах останавливаться. С одной стороны, мы продекларировали и дали возможность по реализации золота, можно брать генеральную лицензию экспортера и заниматься этим вопросом. С другой стороны, дали возможность реализовывать золото на внутреннем рынке физическим лицам. Но инструкции по реализации этого золота остались на уровне 1990-х годов. Их надо пересматривать с учетом новых реалий.

Например, золото только через банки. Почему? В 90-е годы государство возвращало себе контроль над оборотом драгметаллов. А теперь драгметаллы можно продавать физическим лицам - для нас это беспрецедентно. Это в арабских странах можно подойти к автомату и купить золотой слиток. У нас правила другие. Их поменяли, и теперь только в Магаданской области в Сбербанке - очередь из физлиц, желающих купить мерные золотые слитки, растянулась до сентября. А этих слитков уже нет. Золото есть, мы продолжаем его добывать. Но вопрос с реализацией остается. Мы готовы, со своей стороны, подготовить все предложения и инициативы и вынести их на обсуждение с федеральными ведомствами.

26.04.25
Россия нарастила производство золота на 5,3% в первом квартале
26.04.25
Система AISTblast компании «АЗОТТЕХ» стала победителем международного конкурса «Горная индустрия 4.0»!
25.04.25
«Селигдар» в 1 квартале сохранил производство на уровне 2024 года
25.04.25
Отходы россыпной золотодобычи пытаются использовать в качестве удобрения
25.04.25
Agnico Eagle в 1 квартале незначительно сократила производство золота
24.04.25
Хабаровский край в 2025 году планирует на 14% увеличить добычу золота
24.04.25
В выставочном центре «Крокус Экспо» прошла конференция «Золото и технологии 2025»
24.04.25
В компании «Полюс Магадан» внедрили интеллектуальную систему мониторинга конвейерных лент
24.04.25
Пермские ученые создали линию по обогащению золота по заказу компании «Маломырский рудник»
24.04.25
Магаданская область в 2025 году рассчитывает добыть 55,5 т золота
24.04.25
Якутия в январе-марте нарастила добычу золота на 26%
24.04.25
«Ресурсы Албазино» в 2024 году на 50% увеличили продажи золота
24.04.25
Newmont в 1 квартале на 8,3% сократила производство золота
23.04.25
Роботизация не приведет к массовой безработице: 80% россиян уверены в адаптации рынка труда
23.04.25
Золотодобывающая компания перерегистрировалась с Кипра в Приморье
23.04.25
ВТБ расширяет возможности выкупа золотых слитков
23.04.25
«Мангазея» в 2024 году произвела 2,9 т золота
23.04.25
Айсен Николаев рассмотрел вопросы создания Кючусского кластера
23.04.25
«Азот Трейдинг» намерен направить 740 млн рублей на ГИН на золото в Югре
23.04.25
Barrick выходит из проекта «Донлин» на Аляске
Смотреть все arrow_right_black
24.04.25
В компании «Полюс Магадан» внедрили интеллектуальную систему мониторинга конвейерных лент
24.04.25
Магаданская область в 2025 году рассчитывает добыть 55,5 т золота
21.04.25
В ЗРК «Павлик» не ждут роста цен на золото до 3700 долл. за унцию
18.04.25
Магаданская область рассчитывает добывать до 2042 года до 60,9 т золота в год
17.04.25
Роснедра планирует выставить на торги еще 6 золотороссыпных участков
16.04.25
Ронедра планирует выставить на торги две россыпи в Забайкалье и на Колыме
15.04.25
В Магаданской области в первом квартале текущего года добыли 9,9 тонн золота
11.04.25
Магаданская область делится опытом золотодобычи и работает над диверсификацией экономики
02.04.25
«Павлик» получил рекордную прибыль – 21,8 млрд рублей
02.04.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объектах ООО «Электрум Плюс»
31.03.25
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию электролабораторию АО «Сусуманзолото»
24.03.25
Ростехнадзор выявил нарушения на объекте ООО «Буркандья»
21.03.25
Форум «Майнекс» закончил свою работу
20.03.25
Проблемы освоения россыпных месторождений обсудили в Магадане.
18.03.25
«Павлик» будет искать новые месторождения в Магаданской области
07.03.25
Запуск традиционной флотации прибавил Наталке до 1 т золота в год
04.03.25
Ростехнадзор подтвердил соответствие объекта АО «Полюс Магадан» проектным требованиям
25.02.25
В Правительстве Магаданской области обсудили перспективы освоения Дегдеканского месторождения
17.02.25
Магаданская область в январе на 24% нарастила добычу золота
12.02.25
Ростехнадзор подтвердил соответствие объектов ЗРК «Павлик» проектным требованиям
Смотреть все arrow_right_black
Яндекс.Метрика