26 апреля 2024, Пятница02:29 МСК
Вход/Регистрация
ООО «Артель старателей «Сининда-1» отчиталось за первое полугодие

ООО «Артель старателей «Сининда-1» отчиталось за первое полугодие

ООО «Артель старателей «Сининда-1» (ПАО «Селигдар») подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года.

По итогам 6 месяцев было восстановлено 736,6 погонных метров горных выработок, пройдено 404 погонных метров горных выработок, отбойка горной массы составила 2295 куб.м., отбойка руды не производилась. Добыта первая тысяча тонн попутной руды при проходке горных выработок. Переработка руды на ЗИФ в рамках пусконаладочных работ составила 25 тыс. тонн. Получено более 100 кг промпродукта содержащего не менее 33 кг. золота.

На сегодня перед ООО «Артель старателей «Сининда-1» стоят две основные производственные задачи:

•    Завершение технического перевооружения и пусконаладочных работ на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) и выводу ее на проектные показатели переработки руды 100 тыс. тонн в год в соответствие с Технологической схемой переработки минерального сырья, утвержденной Территориальной комиссией по разработке твердых полезных ископаемых по Республике Бурятия.

•    Расконсервация подземного рудника месторождения «Нерундинское» и вывод его на плановые показатели по добыче руды для обеспечения бесперебойной работы ЗИФ. Согласно плана развития горных работ в 2020 году планируется добыть 60 тысяч тонн руды. План следующего года — не менее 100 тыс. тонн. золотосодержащей руды.

Принято решение о рекультивации земель на отработанных ранее россыпях.

Общий объем инвестиций в модернизацию золотоизвлекательной фабрики и восстановление подземного рудника в 2019-2021 гг. составит около 800 млн. рублей, создано 68 новых рабочих мест, сегодня на предприятии работает 174 человека.

С учетом результатов первого полугодия уточненный плановый объем производства золота ООО «Артель старателей «Сининда-1» в 2020 году должен составить 240 кг.

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей. Холдинг включает в себя 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X