25 апреля 2024, Четверг08:10 МСК
Вход/Регистрация
ПАО «Полюс» во втором квартале реализовало 679 тыс. унций золота

ПАО «Полюс» во втором квартале реализовало 679 тыс. унций золота

ПАО «Полюс» опубликовало консолидированные финансовые результаты за второй квартал 2021 года.

Общая реализация золота составила 679 тыс. унций, на 19% больше по сравнению с 1 кварталом 2021 года. Увеличение было обусловлено ростом производства аффинированного золота на всех действующих активах, а также началом промывочного сезона на Россыпях и возобновлением кучного выщелачивания на Куранахе. Объем реализации включает также 9 тыс. унций золота, содержащегося в концентрате с Олимпиады, тогда как в первом квартале продаж концентрата не было.

Выручка выросла на 21% в квартальном сопоставлении и достигла 1 245 млн. долл. во 2 квартале 2021 года. Это отчасти обусловлено увеличением общего объема реализации золота.

Общие денежные затраты группы (ТСС) за отчетный период выросли на 1% с 386 долл. на унцию в 1 квартале до 390 долл. на унцию. Это связано в основном с началом промывочного сезона на Россыпях.

Cкорректированный показатель EBITDA увеличился на 22% — с 739 млн. долл. в 1 квартале до 899 млн. долл. во 2 квартале 2021 года. Рост обусловлен главным образом увеличением объемов реализации золота в отчетном периоде.

Капитальные затраты увеличились со 127 млн.  долл. в 1 квартале до 179 млн. долл. во 2 квартале 2021 года.

Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA составило 0,6х против 0,5х кварталом ранее.

Совет директоров Компании рекомендовал выплатить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 267,48 рубля на обыкновенную акцию. Размер дивидендов эквивалентен приблизительно 3,61 долл. на обыкновенную, или 1,81 долл. на депозитарную акцию. Общая сумма рекомендуемых выплат за 1 полугодие 2021 года составит около 491 млн. долл., что соответствует дивидендной политике Компании. 

Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс»,прокомментировал:

Сильные операционные результаты обеспечили значительный рост выручки и EBITDA во 2 квартале 2021 года.

Наш показатель ТСС немного увеличился и составил 390 долл. на унцию, но остался ниже уровня нашего прогноза на этот год. Мы сохраняем наш прогноз по ТСС в пределах 425-450 долл. на унцию на 2021 год и ожидаем его роста во 2 полугодии в связи с продолжающейся инфляцией.

Наш прогноз капитальных затрат на 2021 год также остается прежним и составляет 1,0-1,1 млрд. долл., поскольку по всей группе продолжается реализация проектов развития. „Полюс“ определил генерального подрядчика и завершил работы по подготовке площадки для строительства ЗИФ-5 на нашем крупном действующем месторождении Благодатное. На площадку уже прибывают рабочие для начала строительства.

Компания продолжает разработку банковского ТЭО флагманского проекта по освоению Сухого Лога, а также комплексные инженерные исследования и разработку проектной документации».

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X