19 апреля 2024, Пятница07:06 МСК
Вход/Регистрация
«Полиметалл» запустит солнечную электростанцию в Магаданской области

«Полиметалл» запустит солнечную электростанцию в Магаданской области

На этой неделе на горно-обогатительном комбинате «Кубака» в Северо-Эвенском округе Магаданской области приступят к отсыпке площадки под будущую солнечную электростанцию.

На сегодня выполнены инженерные изыскания, согласованы основные проектные решения, готовится рабочая документация. Следующим этапом реализации проекта станет доставка оборудования, фотоэлементов, системы накопления энергии и всего того, что необходимо для создания солнечной электростанции. Логистика будет включать морской путь из Приморья, поездку по автодороге «Магадан — Омсукчан» и далее по зимнику до горно-обогатительного комбината «Кубака». 

Руководитель проектов Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» Евгений Приходченко рассказал, что принято решение использовать монокристаллические модули, которые поглощают солнечное излучение с обеих сторон — это даст до 25% дополнительной выработки электроэнергии. Известно, что на подобных батареях работает полярная станция в Антарктиде — отражает солнце от снега и "впитывает" энергию. 
Для бесперебойной выработки электричества на площадке останутся дизель-генераторы. 
  
«Это очень непростая задача для подрядчиков и заказчика — запитать сразу два дизельных энергокомплекса в единую цепь с СЭС», — отмечает Евгений Приходченко. 
Ориентировочно с марта и до окончания летнего сезона станция будет смонтирована. Запуск объекта запланирован на осень будущего года. 

Компания «Полиметалл» — один из лидеров в сфере добычи драгоценных металлов в стране, Активы предприятия расположены в России и Казахстане. Акции «Полиметалла» торгуются на Лондонской и Московской фондовых биржах, а также на бирже Международного Финансового Центра Астаны (МФЦА, Казахстан). Компания входит в индексы FTSE 250,  FTSE Gold Mines и MSCI Russia. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития.
Полиметалл успешно воплощает свою стратегию: обеспечение долгосрочного будущего компании при одновременном генерировании значительного денежного потока и создании стоимости для всех заинтересованных лиц.
Крупнейшие акционеры предприятия -  группа "ИСТ" Александра Несиса и PPF Group Петра Келлнера.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X