19 апреля 2024, Пятница10:18 МСК
Вход/Регистрация
Производство золота в ПАО «Полюс» за прошлый год составило 2766 тыс. унций

Производство золота в ПАО «Полюс» за прошлый год составило 2766 тыс. унций

Публичное акционерное общество «Полюс» опубликовало производственные результаты за четвертый квартал и прошлый год в целом.

По итогам 2020 года было произведено в общей сложности 2 766 тыс. унций, что соответствует ожидаемому прогнозу — около 2,8 млн. унций. Производство золота доре составило 2 803 тысячи унции. Разница между общим производством золота и производством золота доре отражает запасы на аффинажных заводах, которые будут использованы в 2021 году.

— Общий объем производства золота на Олимпиаде за 2020 год составил 1,2 млн. унций (на 14% меньше к уровню 2019 года), снижение содержания в переработке было отчасти нивелировано увеличением ее объемов и повышением уровня извлечения.

— На Благодатном выросло среднее содержание золота в руде с 1,67 г/т в 2019 году до 1,82 г/т в 2020 году, что привело к увеличению объемов производства аффинированного золота на 8% до 455 тыс. унций в 2020 году.

— Уровень извлечения на Наталке продолжает повышаться. В декабре этот показатель достиг 74,3%, поскольку Компания завершила внедрение флеш-флотации и ввела в эксплуатацию новую линию сорбции (CIL). 

— Производство аффинированного золота на Вернинском увеличилось на 7% год к году и достигло 273 тыс. унций благодаря росту объемов переработки с 3,0 млн. т. в 2019 году до 3,3 млн. т. в 2020 году. «Полюс» продолжает реализацию проекта по увеличению производительности Вернинской ЗИФ до 3,5 млн. т. в год.

— В 2020 году на Куранахской ЗИФ объем переработанной руды вырос на 6%, до 6,0 млн. т., а на площадке кучного выщелачивания было переработано еще 1,6 млн. т. руды. Объем производства аффинированного золота на Куранахе составил 239 тыс. унций.
Прогноз производства по итогам 2021 года составляет примерно 2,7 миллиона унций.

Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:

Наше внимание в 2020 году было сосредоточено в основном на комплексных мерах по противостоянию пандемии COVID-19. В этом сложном году мы приложили максимум усилий для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников. Это было и остается для нас наивысшим приоритетом. В 2021 году на всех активах Компании продолжили действовать масштабные меры по предотвращению распространения COVID-19, чтобы гарантировать минимальный риск для наших работников.

В 2020 году мы продолжили дальнейшую реализацию действующих проектов и проектов развития вопреки пандемии, которая повлияла на сроки инженерных изысканий.

По Сухому Логу мы завершили Pre-Feasibility Study, важную веху в развитии этого проекта. Результаты исследования подтвердили статус Сухого Лога как одного из крупнейших в мире месторождений золота. Мы также опубликовали первую оценку запасов руды на месторождении, они составляют 40 млн унций. Это формирует прочный фундамент для нашей долгосрочной стратегии развития. В настоящее время по Сухому Логу ведется Feasibility Study, которое мы планируем завершить в 2022 году.

В конце прошлого года «Полюс» одобрил строительство новой ЗИФ-5 на Благодатном. В ближайшие годы компания намерена придерживаться наиболее дисциплинированного подхода и поэтапного развивать Благодатное: наращивать как добычу, так и переработку и на месторождении.

На основании плана горных работ, текущего уровня перерабатывающих мощностей и статуса реализуемых проектов мы ожидаем, что производство по итогам 2021 будет примерно 2,7 млн. унций золота.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X