18 апреля 2024, Четверг23:23 МСК
Вход/Регистрация
Прокуратура Красноярского края нашла нарушения у золотодобытчиков

Прокуратура Красноярского края нашла нарушения у золотодобытчиков

Инспекция прокуратуры Красноярского края обследовала 11 лицензионных участков по добыче рассыпного золота на реках Мана, Мина, Степной Крол, Большая Жайма, Большой Притчин, Большой Осиновый, Малый Арзыбей, Ангул и на ручье Хабайдак.

В рабочую группу вошли специалисты минэкологии края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, территориального управления Росрыболовства, филиала ФГБУ «Главрыбвод», Красноярского филиала ВНИРО, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

В ходе авиаоблета участники инспекции обнаружили, что ООО «Среднеманское» и ООО «Белогорье» добычу драгметалла ведут с нарушением законодательства.
Там на почву складируются отходы лесопиления, пустая тара, загрязнённая нефтепродуктами, не организован сбор жидких бытовых отходов, — констатируют в прокуратуре.

Подобные нарушения обнаружены и в районе реки Мана. Кроме того, по данным краевой прокуратуры, ООО «Среднеманское» ведет золотодобычу в отсутствие согласования федерального агентства по рыболовству. В итоге не проведена оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и не организовано их воспроизводство.

Специалисты ЦЛАТИ по Енисейскому региону отобрали пробы природных и сточных вод в целях установления факта негативного воздействия на водные объекты, — отмечают в прокуратуре.
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X