20 апреля 2024, Суббота16:34 МСК
Вход/Регистрация
С директора золотодобывающей компании взыскали 60 миллионов рублей

С директора золотодобывающей компании взыскали 60 миллионов рублей

Суд взыскал с бывшего директора золотодобывающей компании ущерб на сумму почти 60 млн. рублей. Прокурор Усть-Абаканского района республики Хакасия предъявил в суд иск о взыскании ущерба, причиненного незаконным использованием недр.

Основанием иска стали нарушения при осуществлении хозяйственной деятельности ООО «Горнодобывающая компания «Аврора».

В период 2015-2016 гг. обществом под руководством директора на участке реки Каролиновка Усть-Абаканского района незаконно добыто драгоценных металлов, содержащих химически чистое золото и серебро, общей массой свыше 25 кг. Размер вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства о недрах, составил почти 60 млн.руб. 

Обстоятельства нарушения обществом установлены в рамках уголовного дела по ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), производство по которому прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, а также приговором суда, которым директор предприятия осужден за незаконный оборот драгоценных металлов и загрязнение вод.

Бердский городской суд Новосибирской области исковые требования прокурора удовлетворил, взыскал с бывшего директора общества в пользу Российской Федерации сумму причиненного ущерба в полном объеме.

Производство по гражданскому делу в отношении юридического лица судом прекращено (в связи с проведением процедуры банкротства). 

Теги:
Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X