29 марта 2024, Пятница08:33 МСК
Вход/Регистрация
Сергей Журавлев рассказал депутатам законодательного собрания Красноярского края об итогах работы и планах ПАО «Полюс»

Сергей Журавлев рассказал депутатам законодательного собрания Красноярского края об итогах работы и планах ПАО «Полюс»

20 апреля в рамках очередного заседания Законодательного Собрания Красноярского края вице-президент по работе с государственными органами «Полюса» Сергей Журавлев представил презентацию, в которой поделился итогами работы и рассказал о перспективах и стратегических планах компании в регионе.

Отчет о событии публикует newslab.ru.

Знакомство с золотодобывающим производством для депутатов и гостей Законодательного Собрания Красноярского края началось сегодня с выставки, организованной в холле здания краевого парламента. На ней можно было познакомиться с технологиями «Полюса», больше узнать о работе компании. Самый популярный экспонат — слиток золота весом 12 кг. С ним мог сфотографироваться каждый желающий.

Выступление вице-президента по работе с государственными органами компании Сергея Журавлева стало одним из ключевых докладов на сессии. Последний раз представители «Полюса» делились с депутатами результатами своей работы еще до пандемии — в 2019 году.

Сергей Журавлев напомнил, что «Полюс» входит в пятерку мировых золотодобывающих компаний, а по запасам золота является лидером. Компания ведет работу в пяти российских регионах. Красноярский край является среди них лидером — здесь добывается 56 % от всего золота «Полюса». Так за 2022 год здесь было добыто более 44 тонн при общей добыче золота в компании на уровне 79 тонн.

Компания эксплуатирует месторождения Олимпиада и Благодатное, руда с которых перерабатывается на четырех золотоизвлекательных фабриках. Красноярск — не только производственный, но и интеллектуальный и научный центр «Полюса». Здесь находится собственный Исследовательский центр компании, который занимается научным сопровождением всех процессов золотодобычи.

Красноярск также и географический центр компании, одинаково близко расположенный как к центральному офису в Москве, так и к подразделениям компании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь располагается Многофункциональный центр «Полюса», который осуществляет управление функциями бухгалтерского и налогового учета, кадрового делопроизводства, IT-технологий, документооборота и платежей. В Красноярске также располагаются штаб-квартиры сервисных компаний — «Полюс Строя», «Полюс Логистики», «Полюс Проекта».

Вице-президент компании также рассказал об основных инвестиционных проектах, которые «Полюс» реализует в Красноярском крае.

Так, была повышена эффективность фабрики Благодатного с 8 до 8,7 млн. тонн руды в год, после увеличения производительности ЗИФ Олимпиады там повысили переработку руды с 11,5 до 15 млн. тонн в год. Кроме этого произошло расширение и модернизация отделения бактериального окисления.
Сегодня «Полюс» ведет строительство пятой фабрики на месторождении Благодатное (ЗИФ-5). Ее ввод увеличит производительность ЗИФ Благодатного до 17 млн тонн руды в год. Запуск в эксплуатацию намечен на 2025 год, а выход на полную проектную мощность произойдет через 3 года. Работать на ней будет 365 человек. На всех производственных площадках создаются комфортные условия для персонала — общежития, столовые, медицинская и спортивная инфраструктура.

Сергей Журавлев уделил также особое внимание экологической стратегии компании. Так на всех производствах «Полюса» электроэнергию получают только от возобновляемых источников.

Одним из важных направлений работы «Полюса» является подготовка квалифицированных кадров для собственного производства. Людей уникальных профессий готовят в СФУ при поддержке компании, студенты проходят производственную практику в подразделениях компании. Совместно с университетом «Полюс» реализует различные образовательные программы и проекты. Студентов приводят на экскурсии в Исследовательский центр, проводят мастер-классы и дни карьеры.

Большое внимание Сергей Журавлев уделил социальным проектам «Полюса». В них за последние 2 года в Красноярском крае вложено порядка 2 млрд. рублей. Среди крупных проектов — строительство спорткомплекса для регбийного клуба «Красного Яра» и воспитанников детской спортивной школы, благоустройство площадки «Перевал» на Столбах, создание входной группы около лестницы на Торгашинский хребет.

Культурные проекты «Полюса» любят и знают не только жители Красноярского края. Фестиваль имени Дмитрия Хворостовского позволяет привезти в город мировых знаменитостей, а театральный фестиваль «Территория. Красноярск» наоборот рассказывает о талантах краевых. Компания проводит собственный театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», в середине апреля в Красноярске с успехом прошел первый просветительский марафон научно-популярных лекций для широкой аудитории «Нансен».

«Для компании „Полюс“ Красноярский край — ключевой регион. Добывая золото на его территории, компания вносит вклад в развитие сопутствующей инфраструктуры: участвует в модернизации действующих и создании новых транспортных и энергетических объектов, реализует проекты в сфере экологии, поддерживает учреждения здравоохранения. Проекты развития, реализуемые сегодня компанией в регионе — залог успешной работы в Красноярском крае на долгие годы вперед», — подвел итоги выступления Сергей Журавлев.
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Оспаривание и применение результатов экспертиз в спорах недропользователей
Практика налогообложения попутного серебра может измениться
Новый порядок использования и добычи отходов недропользования
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X