26 апреля 2024, Пятница08:45 МСК
Вход/Регистрация
Согласован проект разработки месторождения «Партизанское»

Согласован проект разработки месторождения «Партизанское»

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию на отработку месторождения «Партизанское» в Красноярском крае

Проектной документацией предусмотрено строительство карьерной выемки, внешнего отвала и отвала плодородного слоя почвы, гидротехнических сооружений и трубопроводов системы водоотведения, а также производственных и служебно-бытовых зданий для обеспечения работы и отдыха вахтовых бригад. В составе инженерных сетей электроснабжения будут построены трансформаторные подстанции, высоковольтная линия и дизельная электростанция.

Кроме того, в ходе реализации проекта будет обустроена система нагорных канав для отвода паводковых и дождевых вод, проведено благоустройство и укрепление щебнем проектируемых производственных площадок месторождения. Для обеспечения транспортной доступности участка месторождения проложат технологические (для транспортировки руды и вскрышных пород) и подъездные автодороги с грунтово-щебеночным покрытием.

Планируется, что проектный уровень добычи на новом участке обустройства будет достигать 300 тыс. тонн руды в год.

Проектировщик – ЗАО «Золотопроект».

Золоторудное месторождение «Партизанское», известное с XIX века, расположено в Мотыгинском районе Красноярского края, в 62 км от поселка Мотыгино в нижнем течении Ангары. Суммарные запасы золота, приуроченные к южной части Центрального золотоносного пояса Енисейского кряжа, составляют по различным категориям около 67,4 тонн. Прогнозные ресурсы в пределах осваиваемых лицензионных участков оцениваются в 150 тонн. С 1992 года разработку Партизанского рудного узла ведет АО «Васильевский рудник». Текущий уровень добычи предприятия достигает порядка 1,4 тонны золота в год.

Исчисление НДПИ при реализации недропользователем золотосодержащей руды: кто прав, кто виноват?
Взыскание убытков с Роснедр и Минприроды субъекта РФ, в том числе в связи с невозможностью отработки месторождения из-за наличия особо защитных участков леса
Упразднение особо защитных участков леса из лицензионной площади недропользователей (последняя судебная практика)
Новый порядок использования побочных продуктов производства
Заказать журнал
ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.

Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

X